Россия – город будет

Галерея «Риджина» отпраздновала новоселье на Винзаводе юмористической выставкой

Открытие нового зала одной из первых (по старшинству, стратегии и качеству) московских галерей современного искусства на Винзаводе завершило превращение этой еще год назад депрессивной промзоны в место, где всегда есть что посмотреть. Кроме выставок в галереях (все вместе стоят внимания) в Цехе белого вина показывают работы номинантов на Премию Кандинского – лучшее, что сделано за год.

«Риджина» открылась выставкой Павла Пепперштейна «Город Россия» – умной, смешной и симптоматичной. То, что она кажется умной и смешной, – это как раз и симптом. Виртуозный стеб, идиотический пафос, дурацкая серьезность на державную тему – на все это давно в современном искусстве спроса не было. Теперь, когда державность крепчает, появился. На 15 листах в изящных рисунках Пепперштейн представляет проект города Россия – новой столицы нашего государства. Вырасти он должен на середине пути между Петербургом и Москвой и состоять из небоскребов «Черный Куб» – Malevich Tower, «Пьяница», «Хоровод», центра противовоздушной обороны «Бабка», там будет антенна, связывающая жителей с умершими предками, мемориальная скала с высеченными на ней лицами руководителей страны и много такого, о чем давно мечталось. Перспектива реализации – несколько тысячелетий.

К проекту прилагается письмо президенту РФ, губернатору Матвиенко и мэру Лужкову с обоснованием значимости проекта, который предотвратит окончательное разрушение старых городов и вернет их жителям «ощущение осмысленности и неслучайности существования», избавит от чувства «вины и этической недоброкачественности». Письмо в отличие от рисунков не смешит, анестезирующий эффект от иронии проекта не полный.