Вице-спикер от «Газпрома»

В президиуме новой Госдумы появится еще одна женщина – близкая к «Газпрому» Наталья Комарова. Вице-спикеров и комитетов будет больше
С.Николаев

Во вторник пройдет первое заседание президиума новой фракции «Единой России». К этому времени партийцы определятся с количеством вице-спикеров и комитетов. И тех и других станет больше, сообшили несколько источников в Думе.

Число вице-спикеров увеличится за счет единороссов – с девяти до 10. Сохранит полномочия первого вице-спикера Олег Морозов. Вице-спикером станет Комарова, до этого возглавлявшая комитет по природопользованию, говорят два источника в Госдуме. До того как стать депутатом в 2003 г., она была мэром нефтегазового Нового Уренгоя, а до этого – первым замом губернатора Ямало-Ненецкого АО. Любовь Слиска, скорее всего, будет простым вице-спикером, говорит собеседник «Ведомостей».

Комарова давно и тесно связана с «Газпромом», поясняет политолог Виталий Иванов. По его словам, причиной ее выдвижения может служить и необходимость отдать должность председателя комитета другому депутату.

Сохранят посты вице-спикеров единороссы Вячеслав Володин и Юрий Волков. Вероятно, уйдет Владимир Пехтин, под вопросом и вице-спикерство Артура Чилингарова, откровенничает источник в «Единой России». По словам другого единоросса, вице-спикером может стать Валерий Язев, возглавлявший комитет по энергетике.

От «Справедливой России» вице-спикером станет бывший председатель фракции Александр Бабаков, от ЛДПР – ее председатель Владимир Жириновский. Источник во фракции КПРФ прогнозирует, что останется прежний вице-спикер Валентин Купцов либо его место займет первый зампред КПРФ Иван Мельников.

В прошлой Думе было 29 комитетов, все возглавляли единороссы. В новой будет от 33 до 35, некоторые могут отдать оппозиции, говорят источники в нижней палате. Так, появится комитет по делам молодежи, его выделят из комитета по делам семьи и молодежи. Руководить им будет один из лидеров молодежных движений. Источник в «Единой России» говорит, что с высокой долей вероятности это будет комиссар «Наших» депутат Сергей Белоконев. По данным собеседника «Ведомостей», его активно лоббирует председатель правительственного комитета по делам молодежи, лидер «Наших» Василий Якеменко. Но обсуждаются и другие кандидатуры, на комитет претендует и ЛДПР.

Может появиться комитет по геополитике, его-то и могут передать фракции ЛДПР, утверждает источник во фракции единороссов. Также может быть раздроблен комитет по банкам и финансовым рынкам, отмечает партиец. Ранее источники в банковских кругах говорили «Ведомостям», что возглавлявший этот комитет Владислав Резник пойдет на повышение и может стать вице-спикером.

По словам источника во фракции эсеров, она рассчитывает на комитет по образованию.