Душевное равновесие: Против кого дружите


Весь месяц перед Новым годом отдел лихорадило. Еще в ноябре пошли слухи о грозящем сокращении, одновременно на отдел навалили много новой работы, потому что смежный отдел расформировали. Люди чувствовали себя неуверенно, нервничали, были готовы сорваться, так что начавшаяся по пустяку ссора никого не удивила. Речь шла о том, как отметить Новый год. Иван Ильич предлагал просто в пятницу в конце рабочего дня попить чаю и разойтись. Вера Евгеньевна считала, что нужно в пятницу же, после работы, устроить вечеринку. В общем-то Ивану Ильичу было все равно – он в любом случае ушел бы домой при первой возможности, может даже не допив свой чай – дома его ждала молодая жена. Но тут он почему-то завелся, ни с того ни с сего обвинил Веру Евгеньевну в том, что она всегда старается заменить рабочие отношения тусовкой. Вера Евгеньевна в долгу не осталась, поставила Ивану Ильичу на вид, что тот «смотрит в лес», и не только в отношении кулуарных разговоров, но и по работе. Дело принимало неприятный оборот, потому что подспудно речь шла о том, кого увольнять, если необходимость сокращения окажется реальностью. Конечно, решать шефу, но и мнение коллектива – не последнее дело.

Варвара Филипповна присоединилась к Вере Евгеньевне потому, что всегда была настроена против Ивана Ильича. За какового тут же вступилась юная Леночка, недавно принятая на работу, а к Леночке присоединился Сергей Васильевич – потому что всегда был на стороне молодежи и Леночка ему нравилась. За Варвару Филипповну всегда был Лев Иосифович, которому постоянно казалось, что ее все обижают. Напряжение, которое переживал отдел, готово было вылиться в этот начавшийся с пустяка скандал. Люди готовы были наговорить друг другу лишнего – ничего нового, конечно, но зачем поднимать застарелую пыль, когда и без того на пределе?

И тогда Александр Петрович, который всегда был в отделе главным миротворцем, напомнил всем, что если кого-то сократят, плохо будет не только уволенному, но и всем остальным, потому что работы сразу станет намного больше, налаженная в отделе схема взаимодействия может разрушиться. Поэтому лучше не ссориться, а вместе подумать, как противостоять врагам.

Врага тут же нашли: им был недавно пришедший в организацию финансовый директор, который стремился сократить расходы за счет уменьшения фонда зарплаты. Поскольку своей политикой он многим наступал на пятки, все его косточки тут же еще раз были перемыты: женат в четвертый раз, ездит на «лексусе», много курит, голос тихий, а характер въедливый... Слово за слово, начали договариваться, как и через кого дать понять генеральному, что отдел в организации – самый необходимый, все люди в нем – незаменимые и дружба в коллективе – водой не разольешь. Особенно когда волк вокруг стада кругами ходит. Спасибо волку.