Семейное дело на $100 млрд

Индийская семья Амбани стала самой богатой в мире из-за странного роста курса акций их компаний
Reuters

Акции крупных индийских корпораций быстро растут в цене, однако самым значительным – и загадочным – стало подорожание компаний из многопрофильной группы Reliance. Ее контролируют братья Анил и Мукеш Амбани. В конце года акции ряда компаний из семейства Reliance дорожали столь быстро, что совокупное состояние двух Амбани приблизилось к отметке $100 млрд.

Группа Reliance была основана Дхирубаи Амбани в 1946 г. Его сыновья фактически возглавляли бизнес еще с 1986 г., когда у отца случился удар и он был вынужден отойти от дел. В 2002 г. Дхирубаи Амбани умер. Пост председателя совета директоров группы, как принято в индийских традиционалистских семьях, перешел к его старшему сыну, Мукешу, дипломированному инженеру-химику, выпускнику Бомбейского и Стэнфордского университетов. Младший, Анил, получивший степень MBA в американской бизнес-школе Wharton, занялся маркетинговой и финансовой политикой, а также внешними связями.

Несколько лет назад братья поссорились, и сейчас сферы влияния в их бизнес-империи поделены. Номинально 50-летний Мукеш имеет более $45 млрд – основная часть этой суммы приходится на его 51% в Reliance Industries (согласно недавней публикации в Forbes это крупнейшая корпорация в Индии). Стоимость активов 48-летнего Анила превышает $35 млрд (в число этих активов входят акции концерна Reliance Communications).

Для многих аналитиков и инвесторов стремительный рост богатства Амбани стал неожиданностью. Так, биржевой индекс Sensex Index за сентябрь – ноябрь вырос на 30%. Между тем капитализация нефтеперерабатывающей компании Reliance Petroleum за тот же период увеличилась на 90%. У энергетической компании Reliance Energy соответствующий рост составил 130%, а у Reliance Natural Resources, торгующей газом, – более 250%.

Причины этого многим непонятны. «С какого-то момента динамика перестала соответствовать каким бы то ни было теориям», – признает Ашвани Гуджрал, глава инвестиционной компании Ashwani Gujral Investment & Portfolio Management.

Даже самые крупные компании в империи Reliance по динамике роста опережают рынок, хотя и прежде их капитализация была огромной. Скажем, подорожавшая за сентябрь – ноябрь на 35% Reliance Communications теперь стоит порядка $35 млрд.

За то же время Reliance Industries подорожала на 60%, практически достигнув отметки $100 млрд. В каком-то смысле рост этих компаний можно считать закономерным: речь идет о наиболее прибыльных «голубых фишках» страны. Качество менеджмента здесь очень высоко, и иностранные инвесторы охотно вкладывают в предприятия Reliance миллиарды долларов. «Для иностранцев очень привлекательны направления бизнеса, которыми занимаются компании Reliance, а другие возможности для инвестиций в стране ограниченны, – говорит Джон Бэнд, президент консалтинговой фирмы Zoom Cortex. – С учетом резкого роста капитализации этих компаний можно ожидать, что они в будущем привлекут еще больше инвестиций».

Впрочем, взлет стоимости сравнительно мелких компаний Reliance объяснить еще труднее. Ходят слухи, что братья Амбани скупают акции публичных компаний, в которых у них уже есть доля, чтобы усилить контроль над этими активами. Затем у братьев появляется возможность перепродать акции по более высокой цене.

Представители Амбани заявляют, что их компании не предпринимали никаких шагов, чтобы спровоцировать рост курсов. В конце ноября Reliance Industries объявила о продаже части своей доли в Reliance Petroleum, чтобы воспользоваться благоприятной конъюнктурой на фондовой бирже. Как бы то ни было, многие аналитики утверждают, что некоторые из компаний Reliance сейчас переоценены. «Рост цен на эти акции можно назвать спекулятивным», – считает Прайеш Джейн, аналитик из India Infoline.

Многие инвесторы ожидают, что Chevron, владеющая сейчас 5% Reliance Petroleum, захочет увеличить свою долю до 29%: у американской компании есть опцион на такую покупку, хотя решение о сделке еще не принято. Что касается Reliance Energy, то здесь надежды инвесторов связаны с возможностью выделения части операций в самостоятельную компанию.

Reliance Natural Resources, еще одна компания, контролируемая Анилом Амбани, находится в выгодном положении благодаря связи с Reliance Industries: газоперерабатывающая корпорация продает ей газ по ценам значительно ниже рыночных. Впрочем, как отмечают аналитики, этот фактор уже учтен в стоимости акций Reliance Natural Resources, так что стремительный рост котировок и в данном случае трудно объяснить. Чистая прибыль этой компании в прошлом году составила лишь порядка $7,5 млн, однако ее рыночная капитализация достигла $5 млрд. Таким образом, отношение цены к чистой прибыли (показатель PER) у Reliance Natural Resources превышает 300. «На мелких инвесторов это производит слишком большое впечатление», – констатирует Гуджрал.