Карьер Дерипаски


«Базэлцемент» Олега Дерипаски скупает активы по производству извести и нерудных материалов и намерен занять до 10% доли на этих рынках, рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Дмитрий Савенков. По его словам, «Базэлцемент» приобрел месторождение базальта Хямгора в Архангельской области. Представитель департамента природных ресурсов Архангельской области говорит, что сделка состоялась еще в начале 2007 г. По словам Савенкова, планируемая мощность предприятия составит 1,5 млн куб. м щебня в год. Также компания приобрела месторождение базальта в Адлере и создает СП в Северной Осетии, добавляет Савенков.

Нерудные стройматериалы используются при изготовлении железобетонных изделий и обустройстве дорог. Руководитель ГУП «Мосстройресурс» Иван Борисов указывает, что стоимость щебня за последний год выросла на 20–30% до 1100–1200 руб. за 1 куб. м. «Базэлцемент» намерен в перспективе производить до 10 млн куб. м щебня в год. Инвестиции в проект могут составить до $100 млн, говорит Савенков.

Также компания намерена заняться производством извести. Ее потребители – металлургические комбинаты и производители силикатного кирпича и ячеистых бетонов. «Мы находимся в стадии приобретения Угловского известкового комбината в Новгородской области», – говорит Савенков. Назвать сумму сделки и продавца он отказался. Получить комментарии представителей предприятия не удалось.

«Чем активнее ведется строительство, тем больше строители зависят от развития стройиндустрии. Поэтому вложения [в эту сферу] оправданы», – говорит руководитель пресс-службы «СУ-155» Федор Сарокваша.