«Актису» мало тары

Крупнейший производитель стеклотары на юге России «Актис» намерен к 2009 г. увеличить мощности завода в Новочеркасске почти в три раза до 1,1 млрд бутылок в год

ОАО «АКТИС»

производитель стеклотары. 39,14% акций принадлежит (на 31.12.2006 г.) генеральному директору Владимиру Базияну. Объем производства в 2006 г. – около 350 млн бутылок, выручка – 848,3 млн руб. (данные компании).

Новочеркасская компания «Актис» приступила к строительству третьего и четвертого корпусов завода по выпуску стеклотары мощностью 750 млн бутылок в год, сообщил гендиректор «Актиса» Владимир Базиян. Работы завершатся к 2009 г. Общая стоимость проекта – 70 млн евро, 32 млн евро составят собственные средства компании.

«Чешский экспортный банк» предоставит «Актису» кредит в 38 млн евро на 7,5 года по ставке не выше 6% годовых, сообщил «Ведомостям» менеджер банка, попросивший не называть его имени. По его словам, договор был подписан на минувшей неделе. Всего в 2007 г. на финансирование российской стекольной промышленности Чешский экспортный банк выделил 80 млн евро.

«Актис» сейчас занимает по объемам продаж темной бутылки (вместимостью от 420 до 520 куб. см) 13,27% российского рынка, а после запуска нового производства (в том числе линий по выпуску зеленой и светлой бутылки) может рассчитывать на 10% рынка стеклотары в целом, говорит Базиян.

Новое оборудование поставит чешская компания «Склострой», сообщил собеседник «Ведомостей» из банка. В России 60% стеклотары выпускается на чешских линиях, они установлены на новосибирском заводе «Экран», Богдановичском фарфоровом заводе (Свердловская обл.), «Клин-стекло» создает новое производство в Омской области.

По словам Базияна, основные потребители продукции завода – пивоваренные компании «Балтика», «Сармат», «Славутич», «Хейнекен», «Очаково» и «Сан интербрю». Новые линии позволят помимо коричневой бутылки выпускать белую и зеленую стеклотару для водки, напитков, молока емкостью от 50 г до 1,5 л, говорит Базиян.

Основной конкурент «Актиса» – турецкая Anadolu Cam Sanayii A.S., которая в октябре 2007 г. начала строительство в Краснодарском крае нового производства мощностью 700 млн бутылок в год (стоимость проекта – 70 млн евро).

Рынок юга не насыщен, мы спокойно относимся к проекту «Актиса», говорит директор по инвестициям представительства Anadolu Cam Sanayii в России и СНГ Владимир Долгов. На ЛВЗ «Георгиевское» отметили, что вынуждены возить бутылки из Владимирской области и заинтересованы в появлении на юге компании, которая смогла бы выпускать тару по оригинальному дизайну.

По данным аналитика ИК INFOLine Михаила Бурмистрова, сейчас в ЮФО производят 1,4 млрд шт. стеклотары в год.

Потребление стеклянной тары в России растет примерно на 12–15% в год, говорит заведующий отделом испытания Института стекла Александр Чесноков. В Россию ежегодно ввозится стеклотары на сумму более $100 млн, из которых 35–40% – на юг, отмечает президент Стеклосоюза Виктор Осипов. В 2006 г. в России произведено 10,4 млрд шт. стеклотары, к 2010 г. объем производства вырастет до 14–15 млрд шт., прогнозирует он.