Цитата недели


В вопросе организации выборов и подсчета голосов нам действительно есть куда стремиться. Впереди не только переизбравшийся узбекский президент Ислам Каримов, который получил в минувшее воскресенье более 88% голосов, но и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (91,15%), белорусский сосед Александр Лукашенко (82,6%) и, конечно, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов (89,23%).

Владимиру Путину, который в 2004 г. получил поддержку 71,31% россиян, к подобным результатам еще идти и идти, а Дмитрию Медведеву об азиатских электоральных вершинах только мечтать.

Но господин Чуров не дремлет и оперативно перенимает технологии у прогрессивных соседей: скоро, глядишь, и медпункты на избирательных участках открывать начнут, как советует продвинутый Узбекистан. Можно еще, например, отгородить на избирательном участке пару метров для консультации психолога и красный уголок для выдачи беспроцентных кредитов. Тогда, чтобы проголосовать, встанут в очередь, а вести себя будут спокойно.

Кроме прямых технологий, повышающих природный интерес рядового избирателя к электоральному акту, у соседей можно поучиться косвенным методам вливания лояльности: ликвидировать любые СМИ, малейшим образом отклоняющиеся от установленной государством линии, запретить правозащитникам и оппозиционерам в течение нескольких месяцев до и после выборов выходить на улицу, разговаривать и писать, зачистить интернет от провоцирующей политической информации.

Вот тогда выборы действительно пройдут по первому разряду, а результат превзойдет все самые смелые фантазии искушенного диктатора.

А еще в деле повышения эффективности выборов, как опять же показывает опыт эсэнговых демократий азиатско-белорусского направления, главное – не стесняться и навсегда распрощаться с чувством меры и стыда.