Либерал Юрий Трутнев

Минприроды предлагает не запрещать всем иностранцам разработку стратегических месторождений. Кому можно – решит комиссия правительства

До сих пор подготовленные Минприроды поправки в закон «О недрах» запрещали компаниям, подконтрольным иностранцам, разрабатывать месторождения на шельфе и с крупными запасами (см. таблицу). Вчера министр природы Юрий Трутнев сказал о новом предложении министерства: чтобы решение принимала правительственная комиссия.

При распределении недр на аукционе правительственная комиссия будет решать, имеет ли право иностранная компания претендовать на месторождение и на каких условиях, объясняет чиновник Минприроды. Решение будет индивидуальным в зависимости от месторождения, а список критериев установит правительство.

Взамен у Минприроды есть одно нелиберальное предложение: ввести контроль за дальнейшей перепродажей права на добычу между компаниями. Если продается 5% акций компании с лицензией на разработку стратегического месторождения, надо отправлять уведомление, а если 10% – получать разрешение на сделку, сказал Трутнев. Пока не определено, кто будет заниматься этим вопросом – комиссия правительства или ФАС, сказал чиновник Минприроды.

Трутнев заявил, что этот механизм будет введен поправками в закон «О недрах». Чиновник полагает, что поправки могут быть внесены в законопроект о доступе иностранцев в стратегические отрасли (ждет второго чтения в Госдуме).

Из-за несогласованности позиций с ФСБ по поводу доступа иностранцев к недрам законопроект о доступе иностранцев к другим стратегическим отраслям тоже застрял, сетует профильный чиновник.

ФСБ требовала оценить на предмет «стратегичности» все недра, а не только нераспределенный фонд, доля которого – лишь 8%, рассказывают профильные чиновники.

Ужесточив контроль за распределенным фондом недр, Минприроды выторговало смягчение доступа иностранцев к месторождениям, полагает директор департамента ФБК Игорь Николаев. Это переговорный компромисс, теперь законопроект может пойти.

Согласует ли ФСБ новый вариант законопроекта Минприроды, выяснить не удалось. Пресс-секретарь ТНК-ВР Александр Шадрин согласен обсуждать поправки, только когда они станут законом. Главное – чтобы был четкий перечень причин отказа, иначе это будет не смягчение, а ужесточение проекта, говорит сотрудник другой компании.