Письма в редакцию


Успехи «Газпрома» и кошельки потребителей

На статью «Нефть в обмен на центральноазиатский газ» (№ 242 от 21.12.2007, стр. А3)

Прикаспийский газопровод будет означать более высокие цены на газ в России. Этот проект уменьшит вероятность прямого выхода Туркмении на европейские рынки, которую «Газпром» относит к основным рискам, негативно влияющим на европейские цены. Согласно постановлениям правительства РФ российские газовые цены напрямую зависят от европейских. Успех «Газпрома» теперь означает потери для всех российских потребителей газа.

Михаил Корчемкин, гендиректор East European Gas Analysis, США

Наименьшее зло

На статью «Партия кукиша в кармане» (№ 240 от 19.12.2007, стр. А4)

Предположим, что случилось чудо – власть не вмешивается в выборный процесс, дает всем равную возможность воздействовать законными средствами на избирателя. Что будем иметь в итоге? Президента (парламент), придерживающегося либеральных (консервативных) взглядов и ценностей? Возможно, лет через 150–200.

Второй тур президентских выборов, в который выйдут Жириновский с Зюгановым, я не хотел бы видеть даже в качестве художественного фильма ужасов. Так что кукиши в кармане или в воздухе – это красивые аллегории. Поэтому лично я вздохнул с облегчением, когда узнал, что стране предложили Медведева. И окружающие меня люди бизнеса тоже этим фактом довольны, хотя никакого отношения к кормушке не имеют, а действуют в жестко конкурентной среде, в которой административные преграды очень ощутимы. На мой взгляд, на данном этапе развития гражданского общества в России сложившаяся конструкция, к сожалению, и является наименьшим злом. Аминь.

Евгений Москалев, Москва