Филармония сделала замеры

Работники Московской филармонии установили, что за истекший год количество любителей классической музыки увеличилось

Подсчитано, что число посетителей классических концертов в крупнейших столицах мира достигает 5% от списочного состава населения. Филармония выяснила, что в этому году около 0,5 млн человек посетили ее концерты хотя бы по разу. Московский процент можно выводить исходя из разных оценок количества жителей столицы. Если брать, к примеру, цифру 10 млн, то и у нас получается 5%. В любом случае платежеспособный спрос на классику в течение года вырос, хотя и не настолько, чтобы можно было повторять одни и те же симфонические программы по нескольку раз, как это делается на Западе.

Вырос и престиж профессии музыканта, поскольку вырос его доход: ныне зарплата ведущих оркестрантов – в тех оркестрах, что поддержаны президентскими и правительственными грантами, – достигла $2000, и это не считая спонсорских добавок и доходов от гастролей. Ситуация 90-х гг., когда гастроли были единственным средством к существованию музыкантов, сегодня вызывает только веселые воспоминания.

Классический музыкант – профессия по определению интернациональная, считает генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов, и свой материальный успех он сверяет с ситуацией на мировом, а не на внутреннем рынке. До того количества легионеров, которым сегодня может похвастаться наш футбол, музыке еще далеко, но российские зарплаты становятся все конкурентоспособнее, и вскоре можно будет ожидать массового прихода в наши оркестры иностранных оркестрантов. Впрочем, для этого требуется, чтобы люди творческих профессий имели в России иной порядок получения разрешений на работу, нежели, к примеру, строительные рабочие.

Возможностей для встречи музыки со слушателем тем временем не хватает – мало концертных площадок. Их будет все еще мало и тогда, когда Москва прирастет новым симфоническим залом – одним из трех, что строятся в новом комплексе гостиницы «Россия». Тем больше причин везти лучшие оркестры в регионы, и действительно, в 2008 г. несколько оркестров из столицы отправятся в города России, где спрос на классику и платежеспособность ее любителей тоже увеличиваются.