В лидерах машиностроение

По итогам 2007 г. промышленность вырастет, по методологии Росстата, на 6,2–6,4%. Оценка ЦМАКП – рост на 6,3–6,5%

В ноябре рост промышленного производства ускорился. Среднесуточный выпуск с устранением сезонного и календарного фактора в ноябре увеличился на 0,9% (на 0,5% в октябре и на 0,4% в среднем в III квартале).

По сравнению с ноябрем 2006 г. прирост составил, по данным Росстата, 4,7% (оценка ЦМАКП – 5,4%). Снижение этого показателя по сравнению с октябрем связано главным образом с «эффектом базы»: год назад производство резко выросло из-за большого числа рабочих дней.

Сохраняется высокий темп роста выработки электроэнергии, есть основания говорить об устойчивости этого тренда. С июня среднегодовой темп роста за последние два года в отношении к 2005 г. (из-за нестандартных погодных условий корректнее смотреть на этот показатель) устойчиво держится на уровне 4,2%.

Стагнирует добыча полезных ископаемых. Прекратился рост добычи нефти. Одна из причин – недостаточные темпы развития сырьевой базы (свободные транспортные мощности есть). В газодобыче идет восстановительный рост после спада из-за погодного сжатия спроса на рубеже 2006/07 г.

В ноябре приостановился рост добычи сырья и материалов для строительства. Но она сверхбыстро росла в предыдущие месяцы.

Медленно растет добыча остальных сырья и материалов (0,4% к октябрю). Стагнирует черная металлургия (она уступает позиции китайским конкурентам на мировом и внутреннем рынке) и, в меньшей степени, производство нефтепродуктов.

Усиливается подъем в инвестиционном машиностроении. Темп прироста выпуска в ноябре возрос до 2,6%, превышение уровня 2006 г. – 14,1%. Феномен последних месяцев – практически фронтальный характер роста.

Благодаря буму на потребительских рынках ускоряется рост выпуска непродовольственных потребительских товаров. «АвтоВАЗ» к началу III квартала полностью преодолел кризис продаж начала года. Стала быстро расти фармацевтическая отрасль, снижается только выпуск кожаных изделий и обуви.

Продолжается рост выпуска пищевых продуктов. Рост наблюдается во всех чувствительных к росту доходов населения секторах. В лидерах переработка и консервирование фруктов и овощей, производство напитков, масел и жиров, мясопродуктов. В ноябре закрепилась тенденция роста производства молока и молочных продуктов.