Независимое большинство

Собинбанк готовится к появлению трех новых директоров. Тогда независимым директорам будет принадлежать четыре из семи мест в совете

Гласспул с 1979 г. занимается аудитом и финансовым консалтингом в Arthur Andersen, Extel и KPMG (возглавлял российский офис) в Великобритании, Польше, Болгарии и на Ближнем Востоке. В прошлом году он вошел в совет директоров страховщика РЕСО. Предполагается, что он возглавит комитет по рискам и аудиту в совете директоров, говорит Рыкунов. Дыдыкина в 2000 г. стала гендиректором АИЖК, затем в сентябре 2001 г. перешла в «Росгосстрах» на должность заместителя гендиректора. В 2007 г. создала консалтинговую компанию Board Solutions. В совете она возглавит комитет по назначениям и вознаграждениям и будет «инициировать новую систему мотивации персонала», рассчитывает Рыкунов. За плечами предполагаемого руководителя комитета по стратегии Шибаева директорство в Deloitte & Touche Сorporate Finance в Торонто и должность замруководителя московского офиса Roland Berger, сейчас он входит в советы директоров банка «Ак барс» и «ЭМАльянса».

Оценили. 19,2

миллиарда рублей стоит Собинбанк исходя из цены размещаемой сейчас допэмиссии его акций между Кириленко, Бековым и сенатором Вадимом Мошковичем.

Cовет директоров Собинбанка созвал на 27 марта внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета директоров, говорится в сообщении банка. Предлагается ввести в совет в качестве независимых директоров Ричарда Гласспула, Ларису Дыдыкину и Сергея Шибаева, рассказал предправления Собинбанка Владимир Рыкунов.

Приглашение независимых директоров позволит улучшить корпоративное управление, сделает банк привлекательным для контрагентов и партнеров, должно сказаться на кредитном рейтинге, уточнил Рыкунов. Акционеры банка отходят от оперативного управления Собинбанком, первым шагом стало приглашение на пост предправления Рыкунова, следующим – независимых директоров в совет, рассказывает Дыдыкина. Независимый директор в совете банка был и сохранит свой пост, говорит Рыкунов о профессоре МГТУ им. Баумана Юрии Павлове. Оставшиеся три места в совете, по его словам, должны занять он сам и совладельцы банка – Сергей Кириленко и Константин Беков.

Хотя будущие директора Собинбанка и не самые знаменитые личности, это профессионалы, способные принести пользу банку, считает предправления Оргрэсбанка Игорь Коган. Очевидно, что банк трансформируется в сторону публичного института, способного быть успешным не только на рынке долга, но и акционерного капитала, считает Коган.