Двор кандидата

Фаворит президентских выборов Дмитрий Медведев получил удостоверение кандидата. Его штаб будет на Старой площади

Небогатый кандидат Медведев. 7 000 748 руб.

такой доход за последние четыре года указал в декларации кандидат в президенты Дмитрий Медведев. Среди источников дохода упомянуты аппарат правительства, администрация президента, Санкт-Петербургский университет и издательство «Проспект». Задекларированы также квартира в Москве площадью 367,8 кв. м, 2 740 006,5 руб. на восьми счетах и земельный участок в 47 соток в Подмосковье (по договору аренды).

Получить выборное удостоверение Дмитрия Медведева в Центризбирком вчера приехали секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, кардиохирург Ринат Акчурин, академик Евгений Велихов, тренер Татьяна Тарасова, актриса Елизавета Боярская и депутат Думы Павел Крашенинников.

Штаб Медведева расположился по адресу: Старая площадь, 8, рассказал источник в «Единой России». «Я уже здесь», – говорит еще один партиец, сотрудник штаба.

Штаб Владимира Путина в 2004 г. работал на Старой площади, 5, там сейчас ремонт.

Здание штаба Медведева – на балансе Управления делами президента, оно может быть сдано в аренду, но придется заплатить арендную плату по рыночным расценкам, объясняет источник, близкий к управделами, но цену назвать отказывается. Аренда будет оплачена из средств кандидатского фонда Медведева, уверяет источник в его окружении.

В штабе будет несколько групп, до 10 человек в каждой. Региональную возглавит руководитель управления по внутренней политике администрации президента Олег Говорун, который, как и руководитель администрации президента, начальник федерального штаба Медведева Сергей Собянин, уйдет на время кампании в отпуск. Юридическое сопровождение – за группой Гарри Минха, директора правового департамента правительства. За СМИ и рекламу отвечает начальник управления пресс-службы президента Наталья Тимакова, в отпуск она не идет.

Решение о рассадке сотрудников штаба появится сегодня, после совещания у Собянина, знает партиец, оно пройдет уже на Старой площади.

Здание построено в 1901–1902 гг. по проекту Федора Шехтеля как гостиница «Боярский двор», затем там были наркоматы, руководящие органы КПСС и, наконец, Мособлдума, в октябре она переехала на пр-т Мира, 72.

Председатель Мособлдумы Валерий Аксаков считает, что для штаба там есть все условия: АТС-1, АТС-2, быстрый интернет, разные по площади кабинеты, места для больших совещаний и конференций.

В выборной кампании Медведева акценты будут сделаны на поездках по регионам, роликов и наружной рекламы будет по сравнению с думской кампанией немного, знает источник в аппарате «Единой России», а рабочий вариант слогана кампании – бодрое «Россия, вперед!», по аналогии с названием партии Сильвио Берлускони «Forza, Italia!». Слоган совмещает часть названия выдвинувшей Медведева партии с идеей преемственности и продолжения реформ, считает партиец.

Гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов помнит, что на выборах 1995 г. название «Вперед, Россия!» было у движения Бориса Федорова: «Слоган подходит для массовых мероприятий и освобождает кандидата от содержательных разъяснений».