Отвыкаем ходить на выборы

Почти половина россиян голосуют по привычке. Но за четыре года число тех, кто никогда не ходит голосовать, выросло на треть

Вне политики. 39%

респондентов не следят за ходом президентских выборов

49%

интересуются выборами время от времени

ВЦИОМ спрашивал: «Собираетесь ли вы принять участие в выборах президента 2 марта? Если собираетесь (не собираетесь) участвовать, то почему?» Инициативный опрос проведен 12–13 января среди 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 регионов, статпогрешность – до 3,4%.

В феврале 2004 г., когда проводился аналогичный опрос, свой отказ принять участие в выборах президента тем, что «практически никогда не ходят на выборы», объяснили всего 16% респондентов. В 2008 г. таких оказалось уже 24%.

При этом уровень декларируемой явки остается высоким: 82% опрошенных сообщили о том, что с большей или меньшей долей вероятности намерены принять участие в выборах президента (четыре года назад их было 78%.) И хотя доля тех, кто твердо намерен голосовать, сократилась на 6% (с 46% до 40%), об отказе участвовать в выборах заявили только 12% респондентов.

Растет число тех, кто не голосует потому, что не интересуется политикой (с 10% до 18%), и тех, кто считает, что выборы не имеют смысла, потому что не повлияют на ситуацию в стране (с 18% до 30%). Примерно четверть опрошенных заранее знают, кто победит, и убеждены, что их голос ничего не изменит.

Доля тех, кто не ходит на выборы, не изменилась, подчеркивает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Меняется только мотивация активности и пассивности, хотя не слишком значительно. Декларируемая явка высокая. «Есть хорошие шансы, что явка будет не ниже, чем на парламентских выборах», – уверен Федоров.

Анализируя изменения в мотивации тех, кто не ходит на выборы, замечаем: на предсказуемость и безальтернативность выборов ссылаются все чаще, подтверждает замгендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Но в этот раз мы выбираем нового президента и поведение избирателя может отклониться от традиционной схемы, предупреждает эксперт.

Согласно опросу ВЦИОМ, 42% россиян ходят на выборы по привычке (четыре года назад такую мотивировку дали 45%). Зато увеличилось число респондентов, которые считают свое участие в выборах гражданским долгом (с 32% до 38%).