Премия за 75%

Чтобы получить премию в сумме трех годовых окладов, 38 менеджеров группы ЛСР должны к концу 2010 г. увеличить стоимость акций компании на 75% к цене размещения
С. Николаев

Эксперты считают, что у топ-менеджеров ЛСР есть шанс получить в 2011 г. три годовые зарплаты – рынок недвижимости растет. «Задача увеличить стоимость акций на 75% за три года не выглядит невыполнимой», – считает аналитик «Тройки диалог» Михаил Терентьев. Аналитик Газпромбанка Андрей Зокин называет поставленную перед топ-менеджерами ЛСР задачу сложной, но выполнимой. Он говорит, что на мировом рынке акций сейчас не очень благоприятная конъюнктура, к тому же стоит принимать во внимание мировую тенденцию подорожания денег. Но для роста в 75% за три года по формуле сложных процентов нужно увеличивать стоимость акций на 17% в год.

Перед выходом на LSE, ММВБ и в РТС, который состоялся в ноябре 2007 г., группа ЛСР объявила о бонусной программе для топ-менеджеров. Программа делится на краткосрочную и долгосрочную. По краткосрочной в случае выполнения ключевых персональных показателей (KPI) менеджеры получают от половины до полутора годовых окладов ежегодно. По долгосрочной – три годовых оклада в 2011 г. В инвестмеморандуме ЛСР говорится, что компания готова потратить на выплаты по долгосрочной программе около $50 млн.

В интервью «Ведомостям» гендиректор ЛСР Игорь Левит рассказал некоторые подробности бонусной программы. В ней принимают участие сотрудники с должностями от топ-менеджеров группы до руководителей отдельных бизнес-единиц (заводы, ДСК и т. д.). Для руководителей бизнес-единиц KPI по краткосрочной программе заключаются в выполнении инвестпрограмм, показателей инвестпроектов, отсутствии нареканий со стороны аудиторов и т. д. KPI самого Левита связаны с реализацией инвестиционной программы группы, ее финансовыми показателями, отсутствием замечаний со стороны аудиторов, а также с удачными слияниями и поглощениями.

Левит говорит, что для выполнения долгосрочной бонусной программы акции ЛСР должны вырасти к 2011 г. минимум на 75% к цене размещения. Группе удалось разместиться на бирже по $14,5 за GDR (пять GDR равно одной акции). Вчера на LSE торги закрылись на отметке $12,58 за GDR, упав в стоимости за день на 8,43%.

«Когда компания котируется на бирже, конечный показатель ее успешности – это стоимость акций. Она зависит как от объективных причин, которые не подвластны компании (рыночная конъюнктура), так и субъективных, что напрямую зависит от компетенции, профессионализма и стараний сотрудников. Именно эти старания и призвана оценить и стимулировать долгосрочная программа», – рассуждает Левит.

Аналитик «Финама» Сергей Фильченков говорит, что стоимость акций ПИК, которая, так же как и ЛСР, размещалась в 2007 г., выросла в конце прошлого года на 30%. Поэтому рост акций ЛСР к 2011 г. на 75% вполне реален, поскольку рынок недвижимости сейчас развивается динамично. Важным фактором является позитивная динамика на рынке стройматериалов, производство которых преобладает в портфеле ЛСР.