«Балтика» в одни руки

Вопрос, кому из двух совладельцев достанется российская пивоваренная компания «Балтика», в пятницу практически решился

Консорциум Carlsberg и Heineken покупает британскую Scottish & Newcastle, при этом Carlsberg станет владельцем BBH и принадлежащей ему «Балтики». Согласно официальному сообщению консорциума в пятницу он сделал предложение о покупке Scottish & Newcastle за 7,8 млрд фунтов стерлингов ($15,4 млрд), или по 800 пенсов за акцию. «Совет директоров S&N рекомендует акционерам принять предложение консорциума», – сообщил председатель совета директоров S&N Брайан Стюарт.

В пятницу истекал последний срок, когда Carlsberg и Heineken могли сделать официальное предложение S&N. Предыдущие попытки договориться были неудачными – британцы отвергали предварительные предложения по 720 и 750 пенсов за акцию, называя цену «оскорбительно низкой».

Carlsberg и S&N владеют BBH на паритетных началах. Теперь BBH, а значит, и «Балтика» достанутся Carlsberg целиком. Ему также отойдет бизнес S&N во Франции, Греции, Китае и Вьетнаме. Heineken достанутся активы S&N в Великобритании, Ирландии, Португалии, Финляндии, Бельгии, США и Индии. Предложенная цена сделки соответствует 14,3 EBITDA S&N за 2006 г. Пивные рынки России, стран СНГ и Азии – одни из немногих растущих в мире. Российский рынок емкостью $12,1 млрд за девять месяцев 2007 г. вырос на 17%. В Западной Европе рынки пива стагнируют либо уменьшаются. Именно поэтому Carlsberg так хотел заполучить российские и азиатские активы S&N. «Мы будем уделять больше внимания премиальным маркам, сможем лучше планировать портфель брендов. Возможны приобретения в странах СНГ и Восточной Европе», – говорит президент Carlsberg Йорген Расмуссен. В «Балтике» и BBH не комментировали соглашение акционеров.

Аналитик Deutsche Bank Алексей Кривошапко считает, что новость нейтральна для «Балтики». «Вряд ли они будут что-то покупать в России – у них и так 37% рынка», – напоминает он. Аналитик «Открытия» Ирина Яроцкая не исключает, что BBH теперь будет смелее делать поглощения в СНГ – например, в Казахстане.