Задешево не купишь


Интернет-компания Yahoo! отклонила предложение о покупке, сделанное ей Microsoft. Совет директоров Yahoo! счел, что предложенная цена в $44,6 млрд слишком низка. Но компания готова вести дальнейшие переговоры с потенциальными партнерами. «Мы приветствуем любые инициативы, направленные на увеличение акционерной стоимости», – говорится в пресс-релизе Yahoo!.

Генеральный директор Yahoo! Джерри Янг поддержал решение совета в письме, адресованном сотрудникам. По словам Янга, у компании есть «мощная основа бизнеса – глобальный бренд и растущий поток наличности». Yahoo! владеет множеством онлайновых служб, на ее долю приходится 18,8% американского рынка банерной рекламы.

Microsoft может либо увеличить цену предложения, либо попытаться осуществить враждебное поглощение, привлекая на свою сторону крупных акционеров. Но информированные источники полагают, что даже в случае повышения цены предлагаемая сумма окажется меньшей, чем ожидают директора Yahoo!. Microsoft оценил Yahoo!, исходя из цены $31 за акцию, тогда как совет директоров компании хочет по меньшей мере $40 за акцию, т. е. $56,6 млрд за всю Yahoo!.