Саркисяну зима не помеха

Армения сегодня выберет президента. Снегопад и холод не помешают действующему премьеру победить уже в первом туре

Всего на пост президента девять кандидатов. Наибольшие шансы у ветерана карабахского конфликта, нынешнего премьера Сержа Саркисяна. Россия не скрывает симпатий к нему.

Среди оппозиционеров выделяются прозападный политик Артур Багдасарян и первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян, ушедший в отставку под давлением президента нынешнего – Роберта Кочаряна. Кочарян в выборах не участвует, это был бы для него третий президентский срок, что запрещено конституцией.

Саркисян победит в первом туре. По данным британской Populus, за него намерены голосовать около 51% избирателей. Багдасаряна поддерживает чуть более 13%, Тер-Петросяна – 12,5%. Схожие данные и у армянской службы «Социометр». За день до выборов не ясны предпочтения около 15% избирателей, от того, как распределятся их голоса, зависит, будет ли второй тур, объясняет директор «Социометра» Агарон Адабекян, но во втором туре победа Саркисяна неизбежна.

Накануне выборов центризбирком Армении незначительно, приблизительно на 20 000, скорректировал количество избирателей. Всего их около 2,33 млн. Во избежание повторного голосования после получения бюллетеня в паспорта будет ставиться специальный штамп. Избирательные участки открываются в 8 утра и закроются ровно в 20.00 по местному времени. «Выборы не могут быть продлены ни при каких обстоятельствах», – заявил Абрам Бахчагулян, секретарь центризбиркома.

В день выборов, 19 февраля, синоптики обещают снегопад, а к вечеру – похолодание. Такая погода может привести к снижению явки, но на уровне поддержки Саркисяна не отразится – власти уже обещали доставлять граждан на избирательные участки автобусами, обещает Адабекян.