Honda, Toyota и Subaru оценили потребители


Самыми надежными автомобилями 2007 г. в США стали Honda, Toyota и Subaru, говорится в ежегодном отчете американского журнала Consumer Reports (CR). Ежегодный рэнкинг надежности основан на отзывах владельцев машин и испытаниях на полигоне. В 2007 г. было оценено 1,3 млн машин, пишет WSJ.

Honda Accord признана экспертами CR самым надежным семейным седаном. Hyundai Elantra SE – лучшим малогабаритным седаном, а Santa Fe – лучшим внедорожником средних размеров. Лучший седан класса люкс – Lexus LS460L, лучший представительский седан – Infiniti G35. Машины Toyota заняли первые места сразу в трех классах: RAV4 – лучший малогабаритный внедорожник, Sienna – лучший мини-вэн, Prius – самый экологичный автомобиль. Единственный представитель американского автопрома в рэнкинге – Chevy Silverado, признанный лучшим пикапом.

Многие из этих автомобилей популярны в России. Так, Toyota RAV4 входит в десятку самых дефицитных автомобилей на рынке: по данным «Авторевю», средняя очередь на модель – 3–4 месяца. «В своем сегменте это самый популярный автомобиль», – подтверждает Татьяна Русакова, специалист по PR ООО «Тойота мотор». Prius и Sienna в России не продаются. «Honda Accord у нас одна из самых продаваемых моделей», – говорит Екатерина Николаева из «Хонда мотор рус». В прошлом году в России было продано 11 222 Accord. Правда, в США Accord – семейный седан, а в России – машина бизнес-класса. Продается в России и Mazda MX-5, но пока ограниченным тиражом.