Oт редакции: Оценка с плюсом


Но не все зависит от пиара. Рост благожелательности россиян коррелирует с ростом доходов. Например, по данным исследования компании Synovate, 49% россиян оценивают свой доход в прошлом году как неизменный, а 29% повысили свое материальное благополучие. Центр стратегических исследований «Росгосстраха» посчитал, что количество семей с доходом более $25 000 в год (средний класс) выросло за год на 65%.

В очередном опросе «Левада-центра», посвященном оценке россиянами роли того или иного института в жизни страны, первое место предсказуемо занял президент, на второе, обогнав ФСБ, неожиданно поднялось правительство, ухудшили результат олигархи, по-прежнему в самом конце церковь, партии, интеллигенция и профсоюзы. Можно рассуждать о том, кто кого и почему обогнал в народном сознании. Интереснее другое: динамика опросов с 2001 г. показывает, что благожелательность россиян растет по отношению к большинству институтов (за исключением олигархов, роль которых падает, а также СМИ и директоров крупных предприятий – оценка их роли балансирует около одного показателя).

Президент по пятибалльной шкале поднялся от 3,9 в январе 2001 г. до 4,51 в феврале 2008 г., правительство – от 3,53 до 3,84, ФСБ – от 3,21 до 3,78, выросли показатели армии, губернаторов, прокуратуры, Совета Федерации, Госдумы, судов, церкви, партий, интеллигенции. Даже у профсоюзов вместо 2- (1,95) теперь 2+ (2,01).

Отчасти это можно считать результатом внутреннего пиара «сильного государства»: государственные СМИ создают некий комплексный образ успехов страны, а не только конкретного политика или института. Впрочем, побочным (или прямым?) следствием этой работы является и снижение критичности взгляда гражданина.

Сытый гражданин, не имевший в своей жизни никаких дел, например, с Советом Федерации, поставит ему лучшую оценку, чем голодный. Любопытно, что, по данным Synovate, главными факторами успеха россияне считают самих себя или политику государства. То есть либо гражданину безразлична роль государственных институтов, либо он абстрактно благодарен государству за повышение уровня жизни.