Вектор


Жадная Qualcomm

Высокий суд Великобритании постановил, что обвинения фирмы Qualcomm против производителя мобильных телефонов Nokia не имеют под собой оснований. За два года Qualcomm инициировала уже 11 судебных процессов против Nokia в разных странах мира, ни одного не выиграла.

Qualcomm разрабатывает и производит процессоры обработки цифрового сигнала – это ключевой компонент мобильного телефона. Nokia отказалась платить лицензионные сборы за некоторые технологии, запатентованные Qualcomm, сочтя их недействительными.

Qualcomm не раскрывает подробностей сделок с лицензиатами, но, по словам представителей компании, стандартный размер сбора находится в пределах 5% от оптовой стоимости каждого мобильного телефона. Nokia же крупнейший производитель сотовых телефонов в мире (437 млн продано в 2007 г.). Средняя стоимость телефонов Nokia – $200–300. Таким образом, отчисления в пользу Qualcomm могут составлять $10–15 с каждой трубки, т. е. $4–6 млрд только за прошлый год. Есть за что бороться.

«Газпром» помирился бы

Вчера состоялось заседание Арбитражного суда Москвы по иску «Газпрома» к Федеральной антимонопольной службе по поставкам сырья на «Казаньоргсинтез». «Газпром» предложил ФАС заключить мировое соглашение, ФАС настаивает, что «Газпром» нарушил закон о конкуренции.

Конфликт возник из-за договора процессинга, по которому «дочка» газовой монополии «Оренбурггазпром» поставляет на «Казаньоргсинтез» этан. Сейчас примерно половину поставок сырья казанское предприятие получает на давальческой основе, оплачивая его конечной продукцией – полиэтиленом. В октябре прошлого года ФАС предписала «Газпрому» отказаться от этой схемы и заключить с «Казаньоргсинтезом» новый договор купли-продажи. В иске к ФАС «Газпром» настаивал на неправомочности этого решения: монополия, в частности, считает, что ФАС не доказала, что «Газпром» доминирует на этом рынке.

По словам чиновника профильного департамента ФАС, его ведомство от своего решения отказываться не намерено. Какими условия мирового соглашения видятся «Газпрому», его представитель не сказал. Следующее заседание суда назначено на 9 апреля.