Арабы хотят сыграть за Liverpool


Руководство инвестфонда Dubai International Capital (DIC) не теряет надежды приобрести британский футбольный клуб Liverpool. DIC предлагает владельцам клуба Тому Хиксу и Джорджу Джиллету $795 млн.

Ранее это предложение уже было отвергнуто. Гендиректор DIC Самир аль-Ансари заявил, что владельцы клуба «живут в сказочной стране», если предполагают, что команда может стоить дороже. Вчера на пресс-конференции аль-Ансари сказал, что один из акционеров «готов покинуть сказочную страну». «Я надеюсь, что в этот раз нам удастся заключить сделку», – цитирует аль-Ансари агентство Bloomberg.

По условиям соглашения между совладельцами ни один из них не может продать долю в клубе без согласия другого. Хикс и Джиллет купили клуб Liverpool в 2006 г. за $344,4 млн. Одновременно с ними предложение тогдашним акционерам делал фонд DIC.

«Очевидно, DIC в конце концов заплатит за клуб ту цену, которую затребуют американцы», – говорит спортивный директор Brand Action Group Максим Белицкий. На клуб могут найтись и другие претенденты. В январе группа болельщиков Liverpool, недовольных тем, как им управляют акционеры, обратилась к тысячам фанатов с призывом собрать $989,8 млн на выкуп клуба – примерно по 5000 фунтов с каждого. Такая структура владения уже существует в Европе – своими клубами владеют болельщики Barcelona и Real Madrid.