На войне шапка горит

Правительство Украины готово на все, чтобы обеспечить страну газом. Оно даже приняло постановление, по которому «Нафтогаз Украины» может брать чужой газ

С понедельника «Газпром» дважды ограничивал поставки газа на Украину, кризис миновал только в среду. Но Украина, как выяснилось, успела принять по-настоящему курьезные ответные меры. Лучший пример – постановление кабинета министров Украины, одобренное как раз в среду, еще до завершения кризиса. По этому постановлению «Нафтогаз Украины» может использовать газ, который «находится на хранении в подземных хранилищах ее дочерней компании «Укртрансгаз», если вдруг Украине не будет хватать импортного газа. Собственно, «Укртрансгазу» принадлежат все хранилища на Украине, и запасы там сделали все основные игроки этого рынка. Главным образом швейцарская Rosukrenergo (50% у «Газпрома») и украинская «Укргазэнерго» (СП Rosukrenergo и «Нафтогаза»).

Текст этого постановления есть у «Ведомостей». Его достоверность, а также то, что оно одобрено правительством (за № 163), подтвердила начальник пресс-службы секретариата правительства Виктория Шаповал. Автор проекта постановления – сам «Нафтогаз Украины», говорит близкий к компании источник. Документ пока не опубликован.

Пункт об использовании газа из хранилищ был одобрен, потому что Украина была в состоянии «военных действий», объясняет Александр Гудыма, советник украинского премьера Юлии Тимошенко. Никто не собирался санкционировать бесплатный отбор газа, говорит Гудыма. «Нафтогаз» в любом случае бы рассчитался. «Тогда у нас была беда – в итоге этот пункт постановления действовал всего час, теперь он неактуален», – настаивает Гудыма.

Но есть в том же постановлении и три других пункта, которые вполне актуальны. С 1 марта весь импортный газ, заходящий в украинскую систему газопроводов и предназначенный для украинских потребителей, должен поставляться «Нафтогазу», а продавать его может только она или ее 100%-ная «дочка» «Газ Украины». Только на НАК может оформляться этот газ таможенной службой. А рассчитываться за это топливо «Нафтогаз» должен со швейцарской Rosukrenergo или «Газпром экспортом» по цене $179,5 за 1000 куб. м. Все бы ничего, но у Rosukrenergo нет контракта с «Нафтогазом». У Rosukrenergo долгосрочный договор на поставку газа «Укргазэнерго». И пока он действует, говорит представитель Rosukrenergo Андрей Кнутов.

«Это правила игры на будущее», – объясняет Гудыма. «Нафтогаз» расплатится за газ, поставленный в январе – феврале, с «Укргазэнерго». А с 1 марта весь газ должен поступать без посредников – таковы договоренности России и Украины (см. стр. Б2).

«Газпром» не готов с этим согласиться. «Непонятно, как будет выполняться постановление, ведь украинское правительство не может менять контракты швейцарской и российской компаний», – отмечает Сергей Куприянов.

Комментарии «Нафтогаза» получить не удалось.