Цифра недели: 87


За прошлый год в России, по данным журнала Forbes, появилось на 39% миллиардеров больше – теперь их 87. Эта динамика превышает динамику рождаемости: за 2007 г. в нашей стране родилось на 7,6% младенцев больше (1,6 млн), чем годом ранее. И тем не менее миллиардеры – лишь 0,00006127% от общего населения нашей страны. Подавляющее большинство старожилов списка Forbes в возрасте от 40 до 55 лет спокойно относятся к перемещениям в рейтинге. Было, правда, дело, что один из первой десятки списка сильно расстраивался из-за того, что его обскакал его коллега. На это знакомый миллиардер заметил: «Если бы он знал, сколько на самом деле денег у того, кому он завидует, ему бы совсем плохо стало». То есть реальные доходы наших миллиардеров так и будут тайной за семью печатями. Конечно, в ближайшие годы лидеры списка останутся лидерами, поскольку в начале 90-х, зачастую рискуя жизнью, вложились в растущие сырьевые активы. Интриги, по сути, будет три.

Куда будет катиться дальше Роман Абрамович – звезда предыдущих списков: вниз, как сейчас, или все же станет более активным и прозорливым инвестором и вернет себе лидерство. Как вырастет состояние акционеров «Норникеля», «Газметалла» и Rusal в случае слияния первых двух или всех трех компаний.

И самое любопытное. Российский бизнес все больше раскрывается. В этом году в списке Forbes впервые появились Геннадий Тимченко (Gunvor) и Юрий Ковальчук (банк «Россия»). Раньше о них и их активах ходили лишь слухи, а в прошлом году они подняли завесу секретности над своими активами. Такие же сюрпризы будут и в следующих списках, ведь тайных миллиардеров в России гораздо больше, чем 87. Крутые «теневики» и скромные «тихушники», накопившие свыше $1–2 млрд активов, будут открывать о себе все больше информации. Правило «деньги любят тишину» им придется нарушать скрепя сердце – ведь если они и дальше хотят развивать свой бизнес в глобализирующемся мире, без новых партнеров и дополнительных денег не обойтись. И погоня за этими деньгами должна будет делать их бизнес прозрачным.