Цены удобрили пошлинами

Обещания не поднимать внутренние цены не помогли химикам. Правительство ввело экспортные пошлины на минеральные удобрения: 8,5% на азотные и смешанные и 5% на калийные

Постановление правительства о введении экспортных пошлин на минеральные удобрения было опубликовано вчера (см. таблицу). Документ вступит в силу через месяц и будет действовать до 30 апреля 2009 г.

Инициатором введения пошлин стал министр сельского хозяйства Александр Гордеев. Сейчас 90% удобрений экспортируется, а на 10%, остающихся в стране, цены растут, возмущался он в начале марта. Премьеру Виктору Зубкову аргументы показались убедительными: он решил, что пошлины заставят монополистов снизить цены. Производители – в частности, «Еврохим» и «Уралкалий» – в ответ пообещали зафиксировать внутренние цены на удобрения, но правительство это не убедило.

В этом году компании придется заплатить около $50 млн экспортных пошлин, посчитал вице-президент «Акрона» (производитель азотных удобрений) Александр Попов, а ведь эти средства могли пойти на модернизацию заводов.

Производителям калийных удобрений повезло больше. Гордеев в начале марта заявлял, что пошлины на все удобрения должны быть на уровне 8,5%. Об этом же говорил и источник «Ведомостей» в Минэкономразвития. Но в окончательной редакции постановления пошлина на калийные удобрения оказалась ниже – 5%. «Уралкалий» и «Сильвинит» сумели пролоббировать более низкую ставку, говорит источник, близкий к Минсельхозу. Представители «Сильвинита» и «Уралкалия» от комментариев отказались. Потребности внутреннего рынка в калийных удобрениях ниже, чем в других, объяснил представитель Минсельхоза.

Попов из «Акрона» возмущен тем, что пошлины на калийные удобрения оказались ниже, чем на остальные. Это вызывает удивление, соглашается аналитик ИК «Финам» Михаил Фролов, ведь по всем параметрам пошлины на калийные удобрения должны быть выше: рентабельность производителей калийных удобрений по EBITDA – 40–50% (30% по чистой прибыли), а азотных – всего 30% (20% по чистой прибыли). К тому же разница импортных и экспортных цен на калийные удобрения выше, чем на азотные. Калийные стоят $150 за 1 т в России и от $240–270 (по долгосрочным контрактам) до $500–600 (на спотовых рынках). А экспортные цены азотных удобрений лишь на 30–50% выше внутренних, отмечает эксперт. Видимо, «Уралкалий» и «Сильвинит» смогли доказать правительству, что они не будут повышать цены, продолжает аналитик ИК «Антанта капитал» Георгий Иванин, возможно, сыграли роль обязательства «Уралкалия», который пообещал снизить цены на 30%, зафиксировав их на уровне 3000 руб. за 1 т.

Введением экспортных пошлин снижения внутренних цен все равно не добьешься, считает Иванин, экспорт будет выгоднее. Такими мерами правительство хочет предупредить производителей удобрений, что цены повышать не стоит, считает он. Впрочем, у чиновников есть еще одна мера. Если пошлины не помогут, правительству придется вводить квоты на экспорт, говорил Гордеев в начале марта.