Обзор акций 2 эшелона: Слово министра


На прошедшей неделе индекс РТС вырос на 2,5%, а индекс второго эшелона РТС-2 – на 0,2%. Устойчивому притоку капитала на рынок по-прежнему препятствуют внешние факторы, говорит заместитель гендиректора «Олмы» Боб Сахаров. Тем не менее спрос на отдельные бумаги сохраняется.

В секторе электроэнергетики инвесторы отдают предпочтение бумагам распределительных и сбытовых компаний, замечает Сахаров. Акции «Челябэнергосбыта» подорожали на 30%, «Тверьэнерго» – на 18,7%. Генерация на прошлой неделе не пользовалась спросом. Котировки ТГК-13 упали на 11,5%, ОГК-6 – на 4,3%. ОГК-5 подешевела на 17%. По словам аналитика «Брокеркредитсервиса» Севастьяна Козицына, низкий уровень free float в 2% существенно снижает инвестиционную привлекательность акций ОГК-5.

Глава Мининформсвязи дал трейдерам возможность вспомнить о порядком забытой инвестиционной идее в телекоммуникационном секторе. Заявление Леонида Реймана о рассмотрении вопроса о приватизации «Связьинвеста» чуть ли не в ближайшие месяцы спровоцировало долгожданный отскок в бумагах, которые сильно просели за последнее время, рассказывает заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. Акции «Сибирьтелекома» выросли на 16,85%, «Центртелекома» – на 13,16%, «Уралсвязьинформа» – на 11,74%, «Волгателекома» – на 10,65%, «Южтелекома» – на 10,51%, «префы» «Ростелекома» – на 9,54%.

Среди компаний черной металлургии лучшую динамику продемонстрировали акции «Северстали» (+3,5%) и ММК (+5,6%). Поддержку бумагам ММК оказала покупка 41,4% угольной компании «Белон», которая в перспективе может более чем наполовину закрыть потребности комбината в сырье, отмечает аналитик «Региона» Виталий Лакеев. Акции «Белона» за неделю подешевели на 3%. Планы Магнитки в дальнейшем увеличить пакет акций в угольной компании до контрольного могут оказать существенную поддержку котировкам акций «Белона» в среднесрочной перспективе, считает эксперт.

В химической отрасли центральным событием недели стал аукцион по продаже лицензий на разработку участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Обладателем лицензий на некоторые участки стал «Сильвинит» – в итоге акции компании подорожали на 21%. Акции еще одного победителя – «Акрона» практически не изменились в цене. «Уралкалий», уступивший в борьбе за лицензии, подешевел на 6%.