Выбрали нечестно, но верно


В пятницу в Париже на бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы был представлен вариант окончательного доклада наблюдателей ассамблеи по итогам выборов российского президента. Официально он будет рассматриваться на сессии 14 апреля вместе с результатами кампаний в Сербии и Армении. На той же сессии прозвучит и ежегодный доклад по правам человека за 2007 г., составленный комиссаром Совета Европы Томасом Хаммарбегом.

В первоначальной программе заседания бюро ПАСЕ обсуждать доклад по российским выборам не планировалось, говорит источник, близкий к Совету Европы, отмечая, что повестка таких встреч составляется загодя – едва ли не за год и появление новых тем возможно, только если они «очень острые», способные вызвать дискуссию на ПАСЕ. Впрочем, данный текст не слишком жесткий, продолжает собеседник «Ведомостей», в нем содержится критика выборов, но не оспариваются их итоги, а в целом он повторяет оценки делегации наблюдателей ПАСЕ после 2 марта.

Полный текст доклада «не содержит никаких категоричных и резких оценок о характере и ходе президентских выборов», сказал «Интерфаксу» присутствовавший на заседании бюро глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, документ «представлен в том же сбалансированном ключе, в котором были обнародованы оценки наблюдателей на следующий день после дня выборов».

Тогда руководитель миссии ПАСЕ Андреас Гросс заявил, что итоги выборов отражают волю избирателей, но неравный доступ кандидатов к СМИ вызывает вопрос, были ли эти выборы справедливыми. «Не были урегулированы озабоченности в отношении регистрации кандидатов, что ставит под вопрос то, в какой степени эти выборы являются свободными», – добавил Гросс.

Профессор МГИМО Андрей Загорский считает, что европейские парламентарии не стали бы намеренно снижать градус критики ради того, чтобы не портить отношения с новым президентом. «ПАСЕ при формулировании своих оценок не руководствуется какими-либо государственными или дипломатическими соображениями», – отмечает эксперт, поэтому выводы наблюдателей носят более или менее объективный характер.