Эксперты, а не детективы

Госдума создает антикоррупционную комиссию. Думское начальство настаивает, что ее миссия – экспертиза законов, а не разоблачения

Вчера президиум фракции единороссов решил создать антикоррупционную комиссию. Как сообщил источник в руководстве фракции, основной функцией комиссии должна стать проверка законопроектов на коррупционность. «Мы неоднократно были свидетелями того, что в предлагаемых к рассмотрению законопроектах были нормы, которые предполагали двойное или тройное толкование», – заявлял еще в январе председатель Госдумы Борис Грызлов, анонсировавший создание комиссии.

Источник в руководстве фракции отмечает, что в первых думских созывах комиссия была пристанищем бывших силовиков, которые занимались сбором всевозможного компромата, а ориентироваться надо на то, как она действовала в четвертом созыве при председателе Михаиле Гришанкове, сосредоточившись на экспертизе. Источник считает, что Гришанков вновь ее возглавит (последний от комментариев отказался). По той же причине не увеличится ее численность. Восемь мест будет у единороссов, по два у малых фракций.

Председатель комитета по безопасности Думы второго созыва Виктор Илюхин считает, что при Гришанкове изначальный смысл этой комиссии был изменен. Прежде она работала в жестком тандеме с комитетом по безопасности и расследовала преступления высших должностных лиц, например тогдашнего министра атомной энергетики Евгения Адамова.

Бывший член комиссии депутат Борис Резник добавляет: еще в третьем созыве была предпринята попытка проверять законы на коррупционность – закон по освобождению от НДС необработанных алмазов благодаря комиссии был провален. Его коллега Александр Хинштейн рассказывает, что основными направлениями предыдущей комиссии наравне с экспертизой считалась разработка антикоррупционного законодательства как такового. Но первая задача часто вызывала конфликты, а вторая просто игнорировалась. Законопроект Резника и Хинштейна о предупреждении коррупции в высших эшелонах власти, который предусматривает декларирование доходов членов семей чиновников, остался невостребованным. Хинштейн надеется, что ситуация изменится в связи с планами нового президента Дмитрия Медведева активизировать борьбу с коррупцией.

Член комиссии третьего созыва Думы Геннадий Гудков также полагает, что она должна формировать условия для борьбы с коррупцией: «Если я там буду, сделаю все, чтобы сфера ее деятельности не ограничивалась оценкой законодательства».