Новинки книжных развалов


Стратегия или толстый курильщик: как наконец сделать то, что будет для вас полезно

Дэвид Майстер

М.: Манн, Иванов и Фербер, 2008. 272 с.

Новая книга Дэвида Майстера вовсе не о том, как бросить курить и стремительно похудеть, хотя во многом автобиографична, а еще три года назад он действительно был толстым курильщиком; когда же начались проблемы со здоровьем, бросил курить, занялся спортом и похудел на 13,6 кг. На самом деле всемирно известный консультант толково объясняет, как компаниям, действующим на рынке профессиональных услуг, вести здоровый образ жизни, и попутно делится секретами мастерства.

«Прежде чем перейти к полезным урокам, которые можно извлечь из моего опыта, – пишет он, – скажу еще одно: я всегда хотел, чтобы мои работы публиковались». Но сначала пришлось трудновато: когда Майстеру надо было что-то написать, он начинал «волноваться, потеть и всячески уклоняться от выполнения этой задачи». И только когда стал ежемесячно писать статьи для одного журнала и «читатели каждый раз привычно ожидали», что он снова сообщит им какую-то новую идею, он получил признание – его начали называть «парнем, который написал кучу статей». А вместе с признанием пошли «звонки от потенциальных клиентов».

По мнению Майстера, современная отрасль профессиональных услуг во многом построена по типу матриц и «погружается в настоящий хаос во времена больших изменений: поглощений/слияний, освоения новых технологий и перехода на оказание интегрированных услуг с помощью команд – представителей из ряда функциональных областей».

Автор напоминает, что в своей деятельности каждая фирма должна учитывать три главных фактора: «структуру (формальные принципы, на которых построена организация), процессы (как должны приниматься различные типы решений и что делать в случае конфликтов и компромиссов) и людей (правильный выбор людей для выполнения сложных обязанностей)». Но на практике – по важности для любой фирмы – они выстраиваются иначе: «на первом месте – люди, потом процессы, а затем – структура». Делая этот вывод, автор ссылается на мнение Питера Кэлиса, управляющего партнера одной юридической фирмы. «Хотя структура и процессы так же необходимы для фирмы, как скелет и нервная система – для человека, они склонны к окаменелости и поэтому противоречат динамике рынка, – полагает Кэлис. – А люди не подвержены этому недостатку».

Кстати, в организациях Майстер, используя два показателя (ответственность и вознаграждение с одной стороны и сроки, на которые люди ориентируются в процессе работы, с другой) выделяет «четыре типа людей (и компаний) в зависимости от предпочтений»: пумы, волки, бобры и муравьи. И напоминает владельцам: «Чтобы разные группы мирно и плодотворно сотрудничали, их нужно изолировать друг от друга».