Уничтожить искушение

Генпрокуратура предлагает уничтожать любую контрабанду, а не продавать ее

За последнее время из-за продажи контрабандных товаров по бросовым ценам бюджет потерял 21 млрд руб., заявил замгенпрокурора Александр Гуцан на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, передает «Интерфакс». Он предложил уничтожать любую контрабанду. Тогда не будут нарушаться права легальных импортеров, отметил Гуцан. По его мнению, сократятся и коррупционные риски среди представителей Российского фонда федерального имущества (РФФИ), экспертных учреждений и правоохранительных органов, имеющих отношение к реализации контрабанды.

Гуцан не предложил механизма реализации своей идеи, замечает сенатор Анатолий Лысков. По его словам, комитет порекомендовал ему в течение 10 дней прислать уже проработанные предложения.

Исходя из оценки Гуцана, при реализации контрабандного товара его цена занижается минимум в 10 раз. За 2007 г. РФФИ выручил всего 1,048 млрд руб. от продажи изъятого и конфискованного имущества, а также вещественных доказательств (только часть денег – от реализации контрабанды). Ради роста поступлений РФФИ отказывается от сотрудничества с поверенными, через которых сегодня реализуется 90% имущества, отмечает представитель фонда Александр Комаров.

Если контрабанда будет уничтожаться, то чиновники не станут обвинять предпринимателей в контрабанде ради конфискации товара, полагает президент РСПП Александр Шохин: «Но лучше наладить продажу товара по рыночной цене». «Отмените пошлины на все, что не производится в России, и вопрос о контрабанде в принципе никогда не возникнет», – советует председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.