Жигулевску выберут градоначальника


Руководивший Жигулевском 19 лет, Сергей Балахонов вчера официально подал в отставку с поста мэра города. Об этом он уведомил губернатора Владимира Артякова и городскую думу, рассказал сотрудник мэрии. 27 марта дума Жигулевска должна назначить дату досрочных выборов нового градоначальника. Исполняющий обязанности мэра Жигулевска Владимир Классен пояснил, что по закону выборы должны быть проведены в течение 300 дней с момента увольнения Балахонова. По словам Классена, мэр будет избран до конца 2008 г.

Срок полномочий Балахонова заканчивался в 2010 г. Источник в региональном отделении «Единой России» пояснил, что уход единоросса Балахонова вынужденный – власти области недовольны результатами, полученными партией в Жигулевске на выборах президента. За Дмитрия Медведева проголосовало 58,5% избирателей – один из самых низких показателей в регионе (в среднем по области – 64%).

По словам источника в мэрии Жигулевска, на пост мэра могут претендовать депутаты гордумы Николай Радайкин и Николай Мартынов, гендиректор ЗАО «Жигулевское карьероуправление» Максим Бородин и Классен. Радайкин и Бородин принимали участие в выборах губернской думы в марте 2007 г. по жигулевскому одномандатному округу. Первый получил 19,7%, второй – 21,31%. Классен не исключил своего участия в выборах, связаться с остальными вчера не удалось.