Пора вносить

Минэкономразвития закончило обсуждать с бизнесом законопроект о торговле и скоро внесет его в ведомства. Торговцы недовольны

Законопроект о торговле обсуждается уже год. В распоряжении «Ведомостей» есть его копия от 20 марта. Текст стал либеральнее. Он дает правительству право регулировать цены на некоторые продовольственные товары лишь в исключительных случаях, если возникнет «совокупность социальных, экономических и иных факторов, повлекших резкое повышение цен на продовольственные товары первой необходимости». Раньше в тексте просто говорилось, что правительство вправе это делать. Кто и как будет оценивать «резкость» повышения цен, непонятно, отмечает председатель комитета Торгово-промышленной палаты Наталья Фонарева.

Предельные цены и наценки, утверждаемые правительством с подачи Минэкономразвития и Минсельхоза, нельзя будет вводить больше чем на 180 дней (раньше ограничения не было). Перечень товаров, которых могут касаться эти меры, определит постановление.

Правительство сможет установить места, где торговать запрещается, и перечень товаров, продавать которые можно только определенным способом. А муниципалитетам дается право ограничить время торговли и ассортимент в дни митингов, праздников и демонстраций.

Антимонопольное регулирование торговых предприятий значительно смягчено по сравнению с первоначальным вариантом законопроекта, говорит начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев. Исключена норма о коллективном доминировании (правда, в тексте от 20 марта эта норма еще присутствует), а индивидуальное будет определяться в границах городского округа или муниципального района для продовольственных и медицинских товаров и в пределах региона – для непродовольственных. .

Превышать долю рынка в 35% торговцам запрещено, чиновники не смогут сдавать таким предприятиям землю в аренду без разрешения ФАС. Порог доминирования (превысив его, компания должна выполнять поведенческие предписания ФАС) для торговцев – 15%. У остальных отраслей – 35%, недоволен пиар-директор РАТЭК Антон Гуськов. Еще несколько новаций чиновники вписать в текст не успели. Будет определено, что такое недискриминационный доступ поставщиков и как на рынке доминирующие компании должны его обеспечить, говорит Нижегородцев.

Из-за того что границами рынка станут муниципалитеты, а не территория обращения товара, ФАС де-факто получит возможность привлекать к ответственности почти любого активно развивающегося ритейлера, сетует главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис, а ведь редкий ритейлер в пределах территории городского района или небольшого города не занимает 15%. Закон оттолкнет инвесторов от вложений в сетевую торговлю, считает Гуськов.

Но дискуссия с участниками рынка прекращена, отмечает Хасис: бизнесмены поняли, что достичь компромисса не удастся.