Ветер унес миллионы

Бушующий два дня ураган нанес ущерб сетям «Ленэнерго» в Ленинградской области. Он оценивается примерно в 20–30 млн руб.

По данным Гидрометцентра, позавчера и вчера в Петербурге и Ленинградской области прошли сильные снегопады, высота снежного покрова достигла 10–15 см. Скорость штормового ветра два дня подряд достигала 15–18 м/с. Из-за шторма вечером 25 марта было обесточено 85 населенных пунктов в Бокситогорском, Волосовском, Кингисеппском, Лодейнопольском и Лужском районах, говорится в сообщении Северо-Западного регионального центра МЧС.

Ураган больше всего повредил сетевое хозяйство «Ленэнерго». В ночь на 26 марта отключенными оказались более 200 подстанций и 40 линий электропередачи, сообщил представитель пресс-службы сетевой компании. По его словам, в течение вчерашнего дня ремонтным бригадам «Ленэнерго» удалось восстановить неисправности, но новая волна ураганного ветра вчерашним вечером вновь привела к отключениям электроэнергии. Оценить ущерб, нанесенный непогодой, он отказался.

Пострадали и муниципальные сети, говорит гендиректор Ленинградской областной электросетевой компании Лев Хабачев. По его словам, шторм отключил от электричества поселки в Тосненском и Гатчинском районах. Область страдает от непогоды сильнее Петербурга, рассказывает Хабачев, электроэнергия здесь доставляется в основном по воздушным линиям, тогда как в городе распространены подземные магистрали. Он оценивает ущерб в области в несколько десятков миллионов рублей.

Высокопоставленный чиновник в областном правительстве оценивает ущерб от урагана примерно в 20–30 млн руб. Он утверждает, что отключения не коснулись крупных промышленных предприятий. Если выйдет из строя подстанция или сеть, питающие завод, у него обычно есть резервный источник питания, говорит чиновник. Это подтверждает директор крупного областного промышленного предприятия.