Microsoft помогли лоббисты


Корпорация Microsoft 15 месяцев добивалась, чтобы разработанный ею формат хранения электронных документов Open Office XML стал международным стандартом. Наконец она одержала верх. Международная организация по стандартизации (ISO) еще не объявила о своем решении, но, по сведениям Financial Times, 86% ее членов – национальных организаций по стандартизации поддержали формат Microsoft.

В ходе первого голосования в сентябре 2007 г. американской корпорации не удалось набрать необходимые две трети голосов. С тех пор она провела мощную лоббистскую кампанию, и многие члены ISO, включая Великобританию, Ирландию, Данию и Южную Корею, изменили мнение.

Формат Open Office XML используется для хранения документов в приложениях Microsoft Office 2007. Став международным стандартом, он увеличивает шансы Microsoft получить контракты от госструктур. Многие правительства боятся попасть в зависимость от монополиста и делают выбор в пользу альтернативных, открытых форматов. Один из них, ODF, разработанный Sun Microsystems и поддерживаемый IBM и Google, получил сертификат ISO два года назад. Чтобы сделать свой формат (тоже открытый) более конкурентоспособным, Microsoft стала добиваться для него аналогичной сертификации.

Противники Microsoft указывают: этот стандарт по-прежнему не принят в таких странах, как Бразилия, Индия и Китай. Это «страны, в которых живет почти половина населения планеты», отмечает Михиль Ленарс, руководитель неправительственной нидерландской организации Nlnet, продвигающей открытое ПО.