Катализатор – Медведев

Капитализация фондового рынка России вчера выросла на 2% и превысила $1,5 трлн. Удачно совпали вступление в должность нового президента и благоприятная конъюнктура, считают аналитики

Вчера российский фондовый рынок пережил один из лучших дней в этом году: индекс РТС прибавил 2,2%, пробив психологически важную отметку в 2200 пунктов, – до 2201; индекс ММВБ – 2,7%. От годового минимума (8 февраля – 1871 пункт по индексу РТС) фондовый рынок прибавил уже 18%. За время закончившегося вчера президентства Владимира Путина (с 31 декабря 1999 г.) капитализация фондового рынка выросла в 12 раз.

Вчерашняя инаугурация Дмитрия Медведева стала катализатором роста, но не его основной причиной, солидарны опрошенные «Ведомостями» эксперты. Российский рынок явно недооценен, говорит директор департамента управления активами «Альянс Росно управление активами» Михаил Акрамовский: «Инаугурация президента была воспринята как повод для игры на повышение». Возможно, у некоторых иностранных инвесторов были некие опасения, связанные с этой датой, добавляет он.

Это очень удачное совпадение, считает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян.

«Рынок – вещь эмоциональная и порывистая, как барышня-гимназистка, – живописует положение гендиректор «Антанта пиоглобал» Евгений Коган. – Да и в мире ситуация вроде бы успокаивается – возможно, и это сработало под инаугурацию».

Рынок отпраздновал появление нового президента, но котировки акций росли на высоких ценах на нефть, говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. Массированный спрос западных инвесторов наблюдался, по его сведениям, в бумагах нефтегазового сектора и РАО ЕЭС. Акции «Газпрома» подорожали вчера на 4,8% (Медведев покинул пост председателя совета директоров монополии, его обязанности теперь исполняет Алексей Миллер), РАО ЕЭС – на 3,7%, «Лукойла» – на 3,4%.

Еще одна причина вчерашнего взлета котировок – хорошая мировая конъюнктура, добавляет Насардинов. Европейские индексы вчера прибавили 0,7–1%, азиатские – 0,3–4%, фондовые индексы США на 20.00 МСК подрастали на 0,5%, а днем ранее – на 0,4–0,8%. Нефть сорта Brent выросла на 0,2% до $120,6, золото прибавило 1,1%, серебро – 1,7%.

Меняется отношение: раньше было принято считать, что товарные рынки растут из-за падения доллара, поскольку так инвесторы хеджируют риски, рассуждает портфельный управляющий «Альфа-капитала» Андрей Килин, однако сейчас доллар существенно укрепляется, а нефть все-таки растет. При усилении доллара рост цен на сырье продолжается – и это знаковое событие, соглашается Оганисян, на этом фоне российский рынок выглядит привлекательным. Рост прибылей российских компаний прогнозируется в этом году даже больший, чем в 2007 г., думает Килин. Он говорит, что падение рынка привело к росту доли свободных средств в портфелях и сейчас инвесторы опять начинают покупать акции.

«Ренессанс капитал» считает, что к концу года индекс РТС достигнет 3000 пунктов. Акрамовский ждет новых максимумов уже в мае – июне.

Рекордного значения индекс РТС достиг 12 декабря – 2359 пунктов.