К власти через советы


В субботу в Москве непримиримая оппозиция – левые, либералы и патриоты – провела первое заседание Национальной ассамблеи, которую называет «протопарламентом». Место сбора – бизнес-центр «Амбер-плаза» – до утра держалось в тайне. Но во время вступительной речи лидера ОГФ Гарри Каспарова в зал полетели пластмассовые «фаллосы с пропеллерами», которые уже применялись на акциях несогласных.

450 участников получили бейджи «депутат», подписали хартию – «пакт о ненападении друг на друга» – и приняли присягу, в которой поклялись «не жалеть сил и даже жизни для восстановления в России суверенитета и власти народа». В одном зале собрались представители ОГФ, «Обороны», «Великой России», КПСС, Авангарда красной молодежи, нацболы, а также наблюдатели от КПРФ, «Яблока», СПС. Ораторы озирались и изумлялись тому, в какой компании оказались. Проводились исторические параллели – от восстания против Лжедмитрия до создания революционных советов, цитировали Ленина, Сталина и Мао. Модератор ассамблеи Андрей Илларионов заявил, что лагерный кодекс «Не верь, не бойся, не проси» должен стать «кредо свободного человека», а адвокат Юрий Шмидт попросил «дать преемнику шанс доказать, что свобода лучше, чем несвобода». Лидер питерского ОГФ Ольга Курносова требовала начать выборы учредительного собрания.

Собравшиеся проголосовали за декларацию, которая начиналась со слов «правящий режим нелегитимен», и за предложение Эдуарда Лимонова создать советы ассамблеи во всех регионах. По словам Лимонова, эти представительства в дальнейшем могут замкнуть на себя все протестные акции: марши, митинги, пикеты и забастовки. Был выбран совет ассамблеи из 50 человек и руководители девяти комитетов. Но нацболы потребовали срочно возложить на ассамблею парламентские функции. Большинство членов оргкомитета решили, что это дело будущего, и около 20 нацболов с криками «Позор!» покинули заседание. «Нормальная форма парламентской дискуссии», – прокомментировал демарш нацболов экс-советник президента Андрей Илларионов.