Напоминание о родстве

Назарбаев напомнил Дмитрию Медведеву о заслугах Владимира Путина и выгодных Казахстану совместных проектах

Вчера президент России Дмитрий Медведев совершил свой первый визит в новом статусе в столицу Казахстана Астану. В начале переговоров Назарбаев напомнил, что «такие братские» отношения, как у России с Казахстаном, стали результатом откровенного сотрудничества с бывшим президентом Владимиром Путиным.

Назарбаев рассказал, что предложил Медведеву подготовить долгосрочное соглашение об интеграции экономик двух стран, припомнив зависшую идею о создании Евразийского союза. Во время визита подписаны соглашения по сотрудничеству в области космоса, по «Глонасс», нанотехнологиям. Внешэкономбанк договорился с Банком развития Казахстана о предоставлении Астане кредита. Будут также созданы совместные венчурные фонды для привлечения бизнеса в эту сферу, рассказал руководитель «Роснанотеха» Леонид Меламед.

Президенты обсудили совместное использование Байконура, россияне пообещали помочь с освоением космоса. Намекая на происходившие ранее аварии российских ракетоносителей над казахской территорией, Назарбаев напомнил о совместном производстве ракеты «Ангара» на экологически чистом топливе. Казахстан озабочен тем, что Россия переведет все запуски с Байконура на проектируемый сейчас космодром «Восточный» в Амурской области и старейший космодром мира придется закрыть, говорит эксперт «РОЭЛ-консалтинг» Андрей Ионин. Но соглашение о развитии проекта «Байтерек» (по запуску еще не разработанных новых ракет «Ангара») вряд ли успокоит Казахстан, поскольку этот проект не имеет коммерческого будущего.

Предстоящий саммит СНГ президенты договорились посвятить энергетике. В 2008 г. ожидаются транзитные поставки российской нефти через Казахстан в Китай. Еще одно предложение казахов – СП по нефтехимии и нефтепереработке.

Назарбаев, по словам Медведева, «реанимировал» проблему перевозки грузов по воде. Водный путь Волга – Дон длиной 1700 км Казахстан не устраивает – он хочет прорыть 700-километровый канал «Евразия». Россия пока проводит его экспертизу. «Мы не собираемся обходить Россию, если она предоставит нам возможности, а у Волго-Дона пропускная способность очень мелкая, как и грузоподъемность», – пояснил свои претензии Назарбаев. По его словам, через «Евразию» со всей Азии и даже Западного Китая грузы могут попадать в Черное море. Есть и деньги, и спонсоры, но проект наткнулся на бюрократические препоны, посетовал президент.