Обзор рынка: Где же повод


Отсутствие драйверов роста, как и причин для продажи, остается главным фактором низкой активности участников рынка, рассказывает старший аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. В ходе торговой сессии котировки ведущих бумаг четыре раза меняли направление движения. По итогам торговой сессии большинство акций опустились в негативную зону на фоне снижения цен на сырьевых рынках, отмечает замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Индекс РТС завершил день снижением на 0,95% до отметки 2429,47 пункта. Индекс ММВБ потерял за день 0,77%. Торговые обороты на наших биржах были на средних уровнях, констатирует Потавин: рынок акций не имел свежих идей, поэтому первую половину дня он послушно ходил вслед за европейскими индексами, а ближе к вечеру – за фьючерсами на нефть.

Акции «Роснефти» подешевели на 1,4%, «Газпрома» – на 0,5%, а «Лукойла» – на 0,6%, несмотря на грядущий отчет за I квартал 2008 г по US GAAP. Его публикация ожидается сегодня с позитивными данными, однако в цену акций это по большей части заложено, считает аналитик «Региона» Виталий Лакеев. В металлургической отрасли, по его словам, инвесторы по-прежнему внимательно следят за развитием событий вокруг «Полюс золота», акции которого днем ранее продемонстрировали рост на 10% на фоне информации о возможной оферте со стороны одного из акционеров, а вчера подешевели на 1,7%.

Бумаги российских банков уже не первый день не находят поводов для роста: Сбербанк в минусе на 0,84%, ВТБ – на 1,15%, заметил Потавин: последние новости о понижении рейтингов ряда американских банков и о возможных финансовых проблемах в банке Lehman Brothers (см. статью на стр. Б6) отпугивают покупателей из этого сектора.

Эта же информация способствовала падению доллара. В результате в России доллар подешевел на 5 коп. до 23,75 руб./$, евро остался на уровне 36,87 руб. за евро. Объем торгов в валютной секции ММВБ составил вчера $7,4 млрд. Ставки по однодневным межбанковским кредитам находились на уровне 3–4% годовых.