«Ренову» оправдали

Швейцарские власти признали за «Реновой» право не делать оферту миноритариям Sulzer по покупке у них акций

Sulzer

Производит промышленное оборудование. Выручка (2007 г.) – $2,9 млрд. Чистая прибыль – $233,1 млн.

Федеральная банковская комиссия Швейцарии подтвердила, что Sulzer и «Ренова» «не составляют одну группу лиц», сообщила вчера Sulzer. Это значит, что соглашение о сохранении статус-кво, которое Sulzer и «Ренова» подписали в октябре прошлого года, не привело к переходу Sulzer под контроль «Реновы», объяснил «Ведомостям» представитель швейцарской федеральной банковской комиссии Элан Бишсел. По этому соглашению «Ренова» получила два места в совете Sulzer и обязалась до мая 2009 г. не увеличивать свою долю в компании более чем до 33% (сейчас контролирует 31,4%). В итоге Sulzer и «Ренова» не обязаны делать публичную оферту на выкуп акций у миноритариев, сказал Бишсел.

Компания согласна с таким решением, говорится в сообщении Sulzer. «Мы удовлетворены таким решением», – сказал и представитель «Реновы».

Капитализация Sulzer сейчас составляет $4,9 млрд. На консолидацию 100% акций Sulzer, если бы «Ренову» обязали делать оферту, она могла бы потратить более $3,3 млрд. Между тем Standard & Poor’s и так поставило кредитный рейтинг ВВ Renova Holding на пересмотр с прогнозом «негативный» в связи с обеспокоенностью по поводу уровня долга, сообщило S&P. Приобретение акций российских энергокомпаний и дополнительного пакета в швейцарской Oerlikon и так могло значительно увеличить долг «Реновы», отмечают специалисты агентства.