Вектор


Сотовые операторы объединяются с фиксированными. Первым шаг в этом направлении сделал «Вымпелком»: купил холдинг Golden Telecom, предоставляющий услуги фиксированной связи и интернет-доступа. Потом стало известно, что АФК «Система» решила объединить магистральные сети своих «дочек» – МТС и «Комстар-ОТС». А вчера первый заместитель гендиректора «Мегафона» Алексей Нечипоренко объявил, что его компания в течение полугода намерена начать предоставлять услуги корпоративным клиентам совместно с фиксированными операторами. У «Мегафона» уже есть опыт подобного сотрудничества, но до сих пор он был локальным: в 2003 г. «Мегафон-Москва» совместно с «Центральным телеграфом» организовали проект по предоставлению клиенту единого номера, который был одновременно и сотовым, и фиксированным. Похожий проект осуществлен также в Санкт-Петербурге с «Петерстар». А весной этого года «Мегафон-Москва» запустил проект «Домашняя зона»: пользователи этой услуги могут совершать звонки из дома или офиса на городские номера по расценкам фиксированных операторов.

Мечта под вопросом

Американский кризис может отнять у настоящего российского автолюбителя мечту – легендарный Hummer: General Motors закрывает четыре завода в Северной Америке (два в США и по одному в Мексике и Канаде), на которых производились легкие грузовики и большие внедорожники, и рассматривает возможность продажи бренда Hummer, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на председателя совета директоров концерна Рика Вагонера.

Hummer собирают и в России на заводе «Автотор» в Калининградской области. Машинокомплекты приходят на «Автотор» как раз из Северной Америки, говорит источник на «Автоторе», но речь идет лишь об изменении стратегии бренда Hummer, а не о прекращении производства знаменитого внедорожника.

Заразительный пример