Брин хочет в «Союз»

Совладелец крупнейшей в мире по выручке и капитализации интернет-компании Google заплатил $5 млн за полет на российском космическом корабле «Союз». Правда, полет может и не состояться, предупреждает Роскосмос
AP

Успели раньше. 2001 г.

Американец Дэннис Тито стал первым космическим туристом. Он заплатил $20 млн и провел на орбите почти восемь суток, облетев Землю 128 раз. Год спустя полет совершил интернет-магнат из ЮАР Марк Шаттлворт.

2008 г.

В космос должен отправиться Ричард Гэрриотт, разработчик компьютерных игр Ultima. Он станет шестым частным астронавтом.

Американская компания Space Adventures объявила на прошлой неделе о начале программы Orbital Mission Explorers Circle («Круг исследователей орбитальной миссии»). Эта программа позволяет частным космическим туристам резервировать места на будущие космические рейсы. Как только появится возможность отправиться на орбиту, ею можно будет воспользоваться самому или перепродать зарезервированное место другому желающему. Первым участником программы, по данным Space Adventures, стал сооснователь и президент по технологиям Google Сергей Брин. Пока он внес $5 млн. Сколько будет стоить полный билет, Space Adventures не раскрывает; предшественникам Брина он обходился в $20–35 млн.

Брин стал первым из шести пожелавших отправиться в полет. «Я большой приверженец изучения и коммерческих исследований космических рубежей и с нетерпением жду возможности отправиться в космос», – цитирует пресс-релиз слова Брина.

Увлечение космосом могло достаться сооснователю Google от матери, Евгении Брин, которая занимается научными исследованиями в Национальном аэрокосмическом агентстве США. В 2007 г. Google и фонд Х Prize объявили об организации международного конкурса с бюджетом в $30 млн, который профинансирует интернет-компания. Главный приз в $20 млн достанется компании с частным финансированием, если та до конца 2012 г. отправит на Луну космический аппарат, который сумеет пройти по лунной поверхности 500 м и отправить информацию на Землю.

Но персональное увлечение Брина космосом разделяют не все его коллеги из Google. Ее гендиректор Эрик Шмидт в ответ на вопрос Reuters о космических планах Брина сказал лишь: «Я не поеду».

Корабли «Союз» используются для доставки экипажей на Международную космическую станцию (МКС). Их производитель – РКК «Энергия» давно предлагала организовать с помощью «Союзов» платные экскурсии на МКС и вокруг Луны – это помогло бы, в частности, найти средства для промышленного освоения Луны. Но идеи «Энергии» пришлись не по душе руководству Роскосмоса, и год назад их инициатор Николай Севастьянов был отстранен от должности президента РКК. На днях глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил агентству ИТАР-ТАСС, что даже не знает о космических планах Брина. А будущее российского космического туризма должно решиться в июле на совещании глав космических агентств, которое рассмотрит увеличение штата экспедиции на МКС с трех до шести человек, сказал он. Если штат удвоится, мест для пассажиров просто не останется и космический туризм будет временно приостановлен, заявил Перминов.

Космический туризм оказался неприбыльным для России, объясняет редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев. Цена «билета на орбиту» в $20–35 млн ($35 млн заплатил, в частности, в октябре 2007 г. за полет на МКС создатель культовой серии компьютерных игр Ultima Ричард Гэрриотт) незначительна в сравнении с расходами на МКС, уверен эксперт. В 2005 г. Роскосмос ожидал, что к 2008 г. выйдет на общий уровень расходов в $1 млрд. А проект Space Adventures, даже если компания выкупит один «Союз» с ракетой, обойдется примерно в $100 млн, считает Афанасьев. К тому же, даже если штат экспедиции на МКС не увеличится, на «Союзе» найдется место всего для двух туристов – третьим должен быть профессионал, а значит, билет будет стоить не меньше $50 млн, оценивает он.