Управляющие для бюджета

Частные управляющие компании, возможно, получат доступ к управлению бюджетными средствами

На президиуме правительства 16 июня может быть обсужден вопрос привлечения частных управляющих компаний к реализации федеральных целевых программ (ФЦП). Пока это только идея, предложенная Минэкономразвития, говорит источник в правительстве, проработанного механизма ее реализации нет.

ФЦП плохо исполняются, отмечает чиновник. Например, в бюджете 2008 г. предусмотрено выделение 682,2 млрд руб. на реализацию 47 ФЦП. По итогам I квартала кассовое исполнение составило 44,2 млрд руб. – всего 6,5% годового плана.

В Минфине эта идея не рассматривалась и подобных поручений из правительства пока нет, говорит чиновник этого ведомства. Воплощение этой идеи в жизнь потребует изменения идеологии Бюджетного кодекса и федерального закона о закупках, добавляет он. «Это будет выглядеть очень странно, если частная компания будет брать из бюджета деньги и размещать заказы на строительство. Зачем тогда нужны министерства?» – удивляется чиновник Минфина.

«Интересный эксперимент», – говорит представитель агентства – одного из крупнейших исполнителей ФЦП. Процедура получения бюджетных средств так сильно регламентирована, что если частные управляющие компании с ней столкнутся, то результат будет тем же.

Эффективности расходования бюджетных средств можно добиться, изменив процедуру расходования средств, не обязательно назначать другого управляющего, полагает Юрий Симачев из Межведомственного аналитического центра. Допускать частные компании в дирекции ФЦП не запрещено и сейчас, говорит он. Логично начать с частичной реализации этой идеи, допустив управляющих пока только в дирекции, занимающиеся конкурсными процедурами и составлением отчетов по ФЦП, рассуждает он.