Якунин пошел на второй срок

Вопреки слухам, президент «Российских железных дорог» (РЖД) Владимир Якунин остался на своем посту

Биография. Владимир Якунин

президент РЖД. Родился в 1948 г. в г. Меленки Владимирской области. Окончил Ленинградский механический институт. В 1980-х гг. работал в постпредстве СССР при ООН. В 90-х – в разных организациях Петербурга, входил в советы директоров банка «Россия», Балтийского морского пароходства. В транспорте с 2000 г.: сначала замминистра транспорта, затем – вице-президент (2003 г.) и президент РЖД.

Распоряжением премьера Владимира Путина Якунин снова назначен президентом РЖД – до июня 2011 г., сообщила вчера пресс-служба правительства. В 2005 г., когда Якунин первый раз занял кресло президента РЖД, ему прочили быстрый переход в правительство. Он даже назывался в числе возможных кандидатов на пост президента страны. Все дело в прошлом Якунина, который давно знаком с Путиным, соседом по дачному кооперативу «Озеро», говорили три года назад знакомые президента РЖД.

Но Якунин в итоге остался в РЖД. При нем компания прибыльна и устойчива, хотя ее реформа идет и не так быстро, как хотели бы участники рынка, констатирует директор департамента ФБК Игорь Николаев. Реформа продвигается не благодаря, а вопреки стараниям Якунина: как руководитель РЖД, он не заинтересован в развитии конкуренции, считает Раиса Паршина, председатель совета директоров Дальневосточной транспортной группы.

Дорого ли РЖД оплачивает труд Якунина, не известно. В 2006 г. его личный доход составил около 23 млн руб. (без учета «дочек» РЖД), рассказывал ранее «Ведомостям» источник, близкий к руководству компании. С Якуниным вчера вечером связаться не удалось.