Подъем продолжается

В середине II квартала, по данным Росстата, рост промышленности продолжился. Лидирует инвестиционное машиностроение, стагнация – в нефтянке и выпуске стройматериалов

В мае выпуск вырос по сравнению с апрелем на 0,4% (здесь и далее сезонный и календарный факторы устранены). Такая интенсивность подъема сохраняется с начала года.

В мае и январе – мае прирост производства по сравнению с прошлым годом составил 6,7%. Высокие темпы роста отчасти имеют конъюнктурный характер. Это результат закрытия выполнявшихся ранее заказов на продукцию с длительным циклом. С устранением конъюнктурного фактора прирост в мае и январе – мае оценивается в 5,2%.

Возобновилось сокращение объемов нефтедобычи. После вялого оживления в апреле в мае среднесуточный объем сократился на 0,1%. С начала года снижение достигло 1,3%. В газодобыче – слабый рост.

Продолжается сокращение производства нефтепродуктов (май – на 0,3%). Снижается и глубина переработки, наибольший провал – в производстве бензина.

Приостановился рост выпуска стройматериалов (0,2%). Похоже, рост строительства может начать сдерживаться предложением базовых стройматериалов. Производство цемента в январе – мае осталось на уровне прошлого года, а строительные работы увеличились на 24,3%. Возможно, прирост работ отражает сдачу большого количества построенных ранее объектов.

Продолжается рост выпуска пластмассовых изделий (+2,9%), в основе которого импортозамещающие инвестиции прошлых лет (за 2006–2007 гг. возросли в 1,7 раза).

Подъем в инвестиционном машиностроении (+0,8%). Наиболее мощный рост – в энергомашиностроении, стагнация или спад – в электротехнике, станкостроении, производстве автобусов, оборудования для металлургии.

Продолжается и рост производства непродовольственных потребтоваров (+0,4%). В условиях потребительского бума (прирост продаж за январь – май – 20%) лидерство по темпам роста – за товарами, наиболее чувствительными к росту доходов (сборка легковых автомобилей и бытовой техники). Сохраняется и рост выпуска пищевых продуктов (+0,4%).