То, что доктор прописал: Аварийная кнопка


«Только, пожалуйста, не продалбывай дедлайн! Я не хочу из-за тебя ночевать на работе пятый раз за месяц!» – в офисе большого издательского дома пухленькая редактор Полина не единственный обладатель кругов под глазами. Я как-то заехал к ним около одиннадцати вечера – ужасное зрелище: всюду стаканчики из-под кофе, окурки, пачки печенья. Печенье Полина старается не есть, боится за фигуру; ну разве одну-две штучки ущипнет. Так она говорит, но, судя по результатам нового исследования, врет: и людям, и себе. Именно для таких, как она, ученые придумали сверхтехнологичный выход.

В прошлом месяце на крупнейшей конференции по проблемам сна – SLEEP Annual meeting в Балтиморе (США) – профессор Плевен Пламен из университета штата Чикаго высказал свежую мысль: чем меньше спишь – тем больше ешь. Он заставил 11 человек жить две недели в лаборатории и спать только по пять часов. Еда была доступна неограниченно. В условиях недосыпа люди набирали по 2 кг. Они отчетливо начинали предпочитать углеводные перекусы и вообще ели больше; когда этих же людей загоняли в такие же условия, но с восьмичасовым сном – ничего подобного не происходило.

Так что не надо ночевать в офисе, а уж если такое случилось, стоит внимательно проконтролировать, какая именно еда будет нащупываться в полусне около монитора; а еще можно прогонять усталость легкой нагрузкой на каком-нибудь тренажере. Но Полина говорит: «Это легко сказать; когда я устаю, у меня наступает паралич воли!» И вот для таких, как она, кажется, придумали совершенно футуристическое решение.

Сегодня крайним выходом в случаях ожирения является шунтирование желудка: большую часть желудка ушивают и остается только маленький кармашек. На прошлой неделе в журнале Surgery вышла статья, сообщающая: в таких случаях можно установить прямо на животе... аварийную кнопку!

Через отверстие в брюшной стенке 31 испытуемому вводили электроды, которые подключались напрямую к нервам, идущим от мозга к желудку; а под кожу вживляли источник тока для этих проводов, батарейку с включателем. Поутру следовало включить источник тока; тогда электрические импульсы притормаживали сигналы, заставляющие желудок сокращаться. В итоге еда дольше переваривалась в желудке, человек дольше чувствовал себя сытым. Вечером глушитель выключался и вертикаль власти восстанавливалась: во время сна желудок заканчивал дневную норму своей работы. Никто из участников испытания не должен был специально поститься; тем не менее за полгода они потеряли 15–30% лишнего веса. Майкл Камийери (Клиника Майо, США), первый автор исследования, говорит: «Главный плюс – наше вмешательство обратимо и менее драматично, чем шунтирование».

Нам с Полиной эта идея очень нравится: нажал на кнопку – и пусть на нервы действуют высокие технологии! А если придется авралить по ночам, можно не выключать устройство, и никакое печенье в глотку не полезет. Прогресс.