Начали с головы

Спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов перестанет быть совместителем: президиум генсовета «Единой России» отправил его в отставку с поста руководителя самарского отделения ЕР

Президиум генерального совета партии «Единая Россия» в среду в Москве принял ряд решений по кадровым вопросам (см. статью на стр. А2). В частности, сложил с себя полномочия по собственному желанию секретарь самарского регионального отделения Виктор Сазонов (он же спикер губернской думы). Эту должность он занял в августе 2006 г. в обмен на отказ от участия в выборах мэра Самары. Тогда «Единая Россия» поддержала действующего главу города Георгия Лиманского (в итоге победил кандидат эсеров Виктор Тархов).

Сазонов говорит, что решил сконцентрироваться на законодательной деятельности. «Совмещение должностей руководителя областного парламента и секретаря партии отнимало много времени и впоследствии могло отрицательно сказаться на качестве работы», – сказал он. Отставка Сазонова прошла в рамках общероссийской реформы «Единой России», запрещающей секретарям отделений партии совмещать должности. «Раз они стали депутатами, то и работать должны в парламенте, а региональные отделения возглавят те, кто живет и работает в регионе», – цитирует «Интерфакс» секретаря президиума генсовета единороссов Вячеслава Володина.

Сазонов не смог проявить себя эффективным руководителем партии, говорит источник в реготделении: при нем было проведено несколько избирательных кампаний, назвать удачными их нельзя. На выборах в Госдуму в декабре 2007 г. «Единая Россия» получила в Самарской области 56,4% голосов (по России – 64%), а Дмитрий Медведев на выборах 2 марта набрал 64,08% (по России – 70,28%).

Не последнюю роль в отставке Сазонова сыграл губернатор Самарской области Владимир Артяков, полагает политолог Сергей Дьячков. «Сазонов – человек экс-губернатора Константина Титова», – считает он.

Временно исполнять обязанности секретаря будет экс-министр гуманитарного и социального развития Самарской области, вице-спикер губдумы Галина Светкина. Ее кандидатуру губернатор одобрил с подачи главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Сычева, говорит источник в аппарате правительства. По его словам, это компромиссная фигура, которая не поддерживает ни одну ФПГ области. До конца июля Светкина будет введена в состав регполитсовета «Единой России», после чего приставку «и. о.» уберут, говорит заместитель секретаря реготделения Александр Живайкин.

Дьячков и президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский полагают, что за пост секретаря развернется борьба. Светкина от комментариев отказалась.