«Тройка» без дивидендов

Бизнес и прибыли двух ведущих российских инвестбанков растут, а рентабельность их капиталов превышает 50%, следует из отчетности «Тройки диалог» и «Ренессанс капитала»

«ТРОЙКА ДИАЛОГ»

ГРУППА КОМПАНИЙ. Основана в 1991 г. Объединяет одноименные инвесткомпанию, управляющую компанию, Troika Capital Partners. Владельцы – около 70 менеджеров, более 60% – у президента группы Рубена Варданяна.

В распоряжении «Ведомостей» оказались консолидированные отчеты по МСФО «Тройки диалог» за 2007 г. (закончился 30 сентября) и «Ренессанс капитала» за январь – июнь 2007 г.

Доход «Тройки» за год вырос на 58% до $711 млн. Из них $357 млн составили прибыль и комиссия от операций с ценными бумагами, $173 млн – доходы от инвестбанкинга (втрое больше, чем годом ранее), еще $104,7 млн принесло управление активами (рост почти в два раза).

Собственный капитал вырос на 78% до $513,5 млн. Это соответствует 26-му месту среди коммерческих банков.

Расходы «Тройки» выросли на 80% до $429,4 млн, а прибыль составила $281,8 млн. Чистая прибыль за вычетом доли меньшинства – $225,1 млн.

Схожими темпами растет бизнес «Ренессанса». За полгода его доходы составили $470 млн – вдвое больше, чем в первом полугодии 2006 г., прибыль выросла на 64% до $240 млн.

Структура доходов компаний отличается. «Ренессансу» 70% доходов принес трейдинг, а треть ($152 млн) – инвестбанкинг (доходы управляющей компании не учтены). По итогам 2007 г. капитал «Ренессанса» составил $799 млн, а чистая прибыль – $339,5 млн, говорил его представитель.

Рентабельность капитала (ROE) «Тройки» и «Ренессанса» составила 56% и 50,5%, подсчитал аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий. Это больше, чем в других странах (см. врез). «Наши профессионалы обыгрывают [другие рынки]», – говорит гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Из-за высокой рентабельности «Тройка» не платит дивидендов, объясняет источник в компании: «Мы никогда не платили дивидендов, прибыль капитализируется».

Председатель совета директоров Рубен Варданян даже занял у «Тройки» $19,8 млн, говорится в отчете. Он сделал это, чтобы сдержать слово и раздать $20 млн сотрудникам, когда стоимость компании превысит $1 млрд.

Дивиденды «Ренессанса» за полгода составили $45 млн.

Оба инвестбанка не скупятся на оплату труда. У «Тройки» на персонал пришлось более половины расходов – $236 млн, или по $16 500 на каждого из 1187 сотрудников в месяц. «Ренессанс» за полгода заплатил 827 сотрудникам $170,5 млн, или более $34 000 на человека в месяц.

Все инвестбанки тратят на бонусы и вознаграждения сотрудникам большую часть чистой прибыли, говорит руководитель российского офиса западного инвестбанка. У «Тройки» больше сотрудников, занимающихся ритейловым бизнесом, объясняет разницу в зарплате управляющий партнер Pynes & Moerner Федор Шеберстов.

Ставка налога на прибыль у «Тройки» выросла с 4,5% до 8,5%. Растет российская часть бизнеса, комментирует источник в компании, а небольшой (13%) рост чистой прибыли связан с инвестициями – на развитие региональной сети, украинского офиса и IT-системы.

«Год был успешным, наша бизнес-модель выстроена так, чтобы получать лучший результат даже на волатильном рынке», – сказал Варданян, не став обсуждать детали отчета. В «Ренессансе» от комментариев отказались.