Цены не удержать


Всего за полгода нефть подорожала с $100 до $150 за баррель, и, если темпы роста цен сохранятся, она может стоить $200 уже в этом году. Это может иметь катастрофические последствия для авиаперевозчиков и автопроизводителей. Например, цена галлона бензина, недавно превысившая $4, может вырасти до более чем $6.

Пока немногие эксперты берутся с уверенностью прогнозировать, что нефть до нового года превысит рубеж в $200. Такой прогноз, например, высказал недавно исполнительный директор Eni Паоло Скарони в интервью итальянской газете La Repubblica на прошлой неделе. Ранее президент ОПЕК Шакиб Хелил заявил, что нефть достигнет $170 за баррель в течение лета.

«Цена на нефть растет, поскольку пока нет достаточно сильных факторов, способствующих ее снижению», – говорит Дэйв Перселл из Tudor Pickering.

В отличие от прошлых лет изменения в потреблении нефти в США уже не имеют большого значения, говорит главный экономист CIBC World Markets Джеффри Рубин. Спрос на нефть уверенно растет, даже несмотря на замедление американской экономики. Надежды на прекращение роста цен связаны с Китаем: одно из объяснений высокого спроса на нефть в последние месяцы состоит в том, что перед Олимпийскими играми китайцы с целью уменьшить загрязнение атмосферы снизили производство электроэнергии на угольных станциях в пользу нефтяных. «Но если потребление продолжит расти и после Олимпиады, то давление на нефтяные цены в сторону повышения останется очень сильным», – говорит экономист Федерального резервного банка в Далласе Стивен Браун. Рубин ожидает, что $200 за баррель станет среднегодовой ценой в 2010 г.