Медведев устоял

Россия не пошла на уступки другим лидерам «восьмерки». Проблему нехватки энергоресурсов и продовольствия лидеры ведущих стран мира будут решать при помощи новых форумов

На проходящем на японском острове Хоккайдо саммите «восьмерки» вчера обсуждали продовольственный кризис и рост цен на энергоносители. В совместном заявлении США, Канада, Британия, Италия, Германия, Франция, Япония и Россия предложили экспортерам продовольствия убрать все ограничения на экспорт. Развитые страны – импортеры продовольствия, они ограничивают импорт продуктов и субсидируют собственных аграриев. Экспортеры продовольствия требуют убрать субсидии, но об этом на саммите не говорилось.

Россия не будет сдерживать экспорт, заверил российский шерпа Александр Панкин, начальник департамента МИДа. Урожай будет хороший, голодных бунтов не предвидится, отметил он. Японский представитель посетовал, что высокие экспортные пошлины на зерно – причина его дороговизны. Российские повышенные пошлины действовали до июля, ответил Панкин.

Президент Дмитрий Медведев предложил провести в России зерновой саммит, другие лидеры его поддержали. Производителям и потребителям зерна надо координировать свои действия, считает министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Чтобы помочь самым страдающим от продовольственного кризиса странам, «восьмерка» подумает о создании «виртуальной» международной резервной системы, координирующей запасы продовольствия, их перераспределение между странами. Создание такого фонда помогло бы контролировать ценовые колебания, считает Елена Тюрина, директор Института аграрного маркетинга. С января 2008 г. «восьмерка» выделила на продовольственную помощь $10 млрд. Россия в 2006–2008 гг. потратила около $810 млн, сказал замминистра финансов Дмитрий Панкин.

Экспортерам нефти «восьмерка» предложила увеличить добычу и переработку углеводородов. Россия (поставляет в Европу 30–40% потребляемой ею нефти) на это не согласилась. Россия не брала на себя обязательств увеличить добычу, подчеркнул шерпа Панкин. А Медведев подчеркнул полную неприемлемость для России Энергетической хартии (на принятии которой настаивает ЕС). Российское участие в энергетике Европы сдерживается, а нам предлагается открыть свою энергетику, объяснил недовольство шерпа: «Мы рассчитывали на взаимность, но ее не видим».

По предложению французского президента Николя Саркози «восьмерка» решила провести в сентябре в Японии форум по энергоэффективности и новым технологиям. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что энергетические вопросы нет смысла обсуждать без участия развивающихся стран, быстро наращивающих потребление, – Китая, Индии, Мексики, Бразилии и Южной Африки.

Официально расширение «восьмерки» не обсуждалось, но некоторые лидеры высказали отношение к этой проблеме. Франция – за. США и Япония считают, что расширять «восьмерку» пока рано, а Россия придерживается позиции, что по этому вопросу должен быть полный консенсус, сказал шерпа Панкин.