Приготовились к худшему

Аналитики банков выпускают отчеты о том, чего ожидать от конкурентов по итогам II квартала. Настроены все пессимистично: вместо прибылей сулят убытки и повышают оценки списаний и привлечения капитала

Первый квартал завершился паникой на рынке и крахом инвестбанка Bear Stearns. После передышки в апреле – мае ситуация снова ухудшилась. Компании по страхованию облигаций MBIA и Ambac Financial Group лишились кредитного рейтинга ААА от Moody’s; ранее их рейтинг понизили Standard & Poor’s и Fitch. Это означает, что банки, в чьих портфелях были гарантированные бонды MBIA и Ambac, будут вынуждены списать часть стоимости этих бумаг. По рынку поползли слухи, что Lehman Brothers, который объявил о первом с 1994 г. убытке в $2,77 млрд (его финансовый квартал закончился в мае), может повторить судьбу Bear Stearns.

Аналитики стали снижать прогнозы по результатам банков во II квартале и повышать оценки списаний. Мередит Уитни, аналитик Oppenheimer, полагавшая, что Merrill Lynch и Citigroup получат прибыль, теперь ожидает от них убытков. По ее оценке, банки дополнительно спишут $5,8 млрд и $12,2 млрд, из них $2,5 млрд и $3,6 млрд соответственно – из-за переоценки гарантированных страховщиками бондов.

Lehman Brothers более чем вдвое – до $5,4 млрд увеличил прогноз списаний Merrill Lynch по высокорискованным ипотечным облигациям. Оценка аналитика UBS Гленна Шорра – $4,5 млрд, прогноз по прибыли он снизил с $540,5 млн до убытка в $2,2 млрд. «Хотя акции Merrill выглядят относительно дешево, учитывая напряженную ситуацию с получением прибыли, зависимость Merrill от проблемных активов и возможность размывания капитала из-за привлечения дополнительных средств, мы сохраняем нейтральную рекомендацию по акциям», – написал Шорр в отчете. Уитни снизила прогноз по Merrill с прибыли в $196,6 млн до убытка в $4,1 млрд, по Citigroup – с прибыли в $1,1 млрд до убытка в $6,6 млрд.

Оптимистичнее смотрят на Merrill аналитики Sanford Bernstein: убыток составит $914 млн, списания – $3,5 млрд.

Список наиболее пострадавших от кризиса финансовых компаний возглавляет Citigroup, списавшая $42,9 млрд. По оценке ее аналитика Джереми Сайги, швейцарский UBS, занимающий второе место, может списать еще 7 млрд франков ($6,9 млрд) и понести убыток в 4,56 млрд франков ($4,4 млрд), поскольку у UBS на балансе висят «рискованные активы еще на $83 млрд, которые, весьма вероятно, потребуют новой переоценки». J.P. Morgan Chase ожидает, что UBS спишет во II квартале 5,1 млрд франков ($5 млрд).

Отчет Сайги, в котором он также написал, что UBS может потребоваться дополнительный капитал (банк уже привлек более $29 млрд), вышел 3 июля. На следующий день UBS заявил, что выйдет на уровень безубыточности во II квартале – благодаря налоговым льготам на 3 млрд франков ($2,9 млрд).

В предыдущие три квартала убытки UBS составили 25,4 млрд франков ($24,6 млрд). Банк подтвердил, что будет списывать активы – в основном по позициям, связанным со страховщиками облигаций. В отчете за I квартал их размер составлял $6,3 млрд.

UBS заявил, что коэффициент достаточности капитала составляет у него 11,5% и новые средства ему не потребуются. После начала кризиса финансовые компании разных стран списали $403 млрд и привлекли у инвесторов $322 млрд.

Citigroup также снизила прогноз прибыли Credit Suisse по итогам 2008 г. – с 2,9 млрд до 1,7 млрд франков. Это отражает ухудшение ситуации в кредитном секторе и «ограниченные возможности по увеличению доходов от инвестбанковских услуг», отмечает Сайги. От спада в инвестбанковском секторе страдают все глобальные банки. По данным Dealogic, объем сделок по слиянию и поглощению в мире сократился на 30% по сравнению с первым полугодием 2007 г. до $1,87 трлн. В значительной степени спад объясняется резким снижением активности фондов прямых инвестиций, которым стало сложно привлекать заемные средства для выкупа компаний, отмечает Карло Калабриа, начальник отдела слияний и поглощений в Европе Merrill Lynch.

Ухудшение прогнозов влечет за собой падение акций банков, которые за собой тянут весь рынок. «Медвежий» рынок – это не просто снижение индексов на 20% от пика, он в головах, отмечает обозреватель инвестиционного бюллетеня Barron’s (издается Dow Jones) Рэндал Форсит.